Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Наумов Г. Б. 
Теория метаморфогенного рудообразования в последнюю четверть века / Г. Б. Наумов, Т. К. Беркелиев, О. Ф. Миронова // Мінералогічний журнал. - 2018. - Т. 40, № 4. - С. 21-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2018_40_4_5
Прошло 25 лет после кончины председателя Комиссии по метаморфогенному рудообразованию Я. Н. Белевцева. За это время роль связанных с метаморфизмом процессов в гидротермальном рудообразовании становится все более отчетливой. Показано, что все компоненты рудообразующего флюида, включая саму воду, углекислоту, хлор и металлы, так или иначе формируются в ходе сложного комплекса метаморфических/метасоматических преобразований, и не требуют их привноса из удаленных источников. В процессе метаморфизма генерируются громадные объемы металлоносных флюидов, и дело только в создании условий их фокусированного поступления к местам рудоосаждения. Соответственно, меняется взгляд на рудоконцентрирующие структуры, которые рассматриваются не как "подводящие", а как разгружающие (дренирующие). С этих позиций становится понятна и большая длительность процессов формирования месторождений (десятки миллионов лет), и неодновременность формирования одинаковых по составу ассоциаций ("стадий"). Интрузивный магматизм по-прежнему может играть важную роль в рудообразовании, но не как источник металлоносного флюида. Внедрение интрузий сопровождается мощным энергетическим импульсом, приводящим всю геологическую систему во временное состояние нестабильности, и к длительной последовательности дальнейших преобразований с постепенным переходом к новым локальным равновесиям. Таким образом, основные теоретические положения Я. Н. Белевцева о метаморфогенном рудообразовании не только не опровергнуты, но и получили дальнейшее развитие.
  Повний текст PDF - 1.451 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Наумов Г.
  • Беркелиев Т.
  • Миронова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Наумов Г. Б. Теория метаморфогенного рудообразования в последнюю четверть века / Г. Б. Наумов, Т. К. Беркелиев, О. Ф. Миронова // Мінералогічний журнал. - 2018. - Т. 40, № 4. - С. 21-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2018_40_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського