Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Шеремет Е. М. 
Перспективы выявления редкоземельных месторождений "анадольского типа" в Приазовье (Украина) / Е. М. Шеремет, С. Г. Кривдик, С. Н. Стрекозов // Мінералогічний журнал. - 2017. - Т. 39, № 3. - С. 85-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2017_39_3_10
Анадольское месторождение описано как новый тип редкоземельных месторождений Приазовья на основе ряда характеристических признаков (главные и второстепенные рудные минералы, акцессорные минералы, минералы околорудных метасоматических изменений, геохимические особенности) и сопоставлено с известными редкоземельными месторождениями Приазовья - Азовским, Мазуровским, Петрово-Гнутовским, Новополтавским (Черниговским) и проявлениями - Пищевикским, Павлопольским, Дружба, Чермалыкским и др. В результате сделан вывод о его подобии с Петрово-Гнутовским месторождением, и обоих - с карбонатитовым Новополтавским (Черниговским) месторождением. Сопоставление Анадольского редкоземельного месторождения с известными редкоземельными зарубежными месторождениями, такими как: Халдзан-Бурэгтэг в Монголии, Баян-Обо в Китае, карбонатитовыми месторождениями Северной Америки, показали их сходство по выбранным главным характеристическим признакам с месторождениями Маунтин-Пасс и частично Хойдас Лэйк (Северная Америка). Отличия заключались в минералах-носителях редкоземельного оруденения. Частичное подобие по главному минералу-носителю (ортиту) оруденения и промышленным запасам редкоземельного оруденения наблюдается в жильном месторождении Хойдас Лэйк провинции Саскачеван в Канаде. Наиболее перспективный район обнаружения редкоземельных месторождений и рудопроявлений в Восточном Приазовье, на наш взгляд, - Кальмиусское рудное поле с рудопроявлениями Павлопольское, Пищевикское, Дружба, Чермалыкское и многочисленными точечными редкоземельными рудопроявлениями карбонатитового типа, которое имеет относительное сходство с рудным полем месторождения Маунтин-Пасс, но не вскрыто на глубину. В пользу его перспективности свидетельствуют данные геоэлектрического моделирования и полевых геоэлектрических исследований, по которым к нему приурочена глубинная аномалия электропроводности.
  Повний текст PDF - 602.395 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шеремет Е.
  • Кривдик С.
  • Стрекозов С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шеремет Е. М. Перспективы выявления редкоземельных месторождений "анадольского типа" в Приазовье (Украина) / Е. М. Шеремет, С. Г. Кривдик, С. Н. Стрекозов // Мінералогічний журнал. - 2017. - Т. 39, № 3. - С. 85-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2017_39_3_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського