Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Наумов Г. Б. 
Пути и механизмы миграции вещества в гидротермальном процессе / Г. Б. Наумов // Мінералогічний журнал. - 2017. - Т. 39, № 2. - С. 75-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2017_39_2_10
Рассмотрены существующие представления о путях и механизмах движения эндогенных гидротермальных растворов с учетом количественных наблюдений и экспериментальных данных, полученных в последнее время. Показано, что наиболее крупные разрывные нарушения могут играть роль не рудоподводящих, а дренирующих систем. Обращено внимание на пульсационный характер тектонических движений в период формирования рудных скоплений, что непосредственно влияет на миграцию вещества и энергии. Подчеркнута возможная роль диффузионных механизмов переноса вещества в масштабе месторождения, в результате чего поровый раствор может играть роль не только переносчика, но и проводника элементов. Особо рассмотрено влияние вибрации на процессы переноса, фильтрации флюидов и диффузию отдельных компонентов. Показано, что в реальных условиях наиболее вероятна совокупность разных механизмов транспортировки рудообразующего вещества, что требует индивидуального подхода к изучению с позиций синергетики и термодинамики открытых систем.
  Повний текст PDF - 1.852 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Наумов Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Наумов Г. Б. Пути и механизмы миграции вещества в гидротермальном процессе / Г. Б. Наумов // Мінералогічний журнал. - 2017. - Т. 39, № 2. - С. 75-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2017_39_2_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського