Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Спивак А. В. 
Карбонатные расплавы в условиях нижней мантии: к генезису сверхглубинных алмазов / А. В. Спивак, Н. А. Солопова, Ю. А. Литвин, Л. С. Дубровинский // Мінералогічний журнал. - 2013. - Т. 35, № 2. - С. 73-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2013_35_2_9
PT-условия плавления CaCO3, MgCO3 и Na2CO3, полей стабильности карбонатных расплавов, а также их разложения на высокотемпературных границах с образованием оксидов и, вероятно, флюида CО2 изучены при давлении 11 - 46 ГПа и температуре до 4000 К в аппарате с алмазными наковальнями и лазерным нагревом. Построены PT-фазовые диаграммы, свидетельствующие, что все изученные карбонаты плавятся конгруэнтно, а расплавы простых карбонатных систем на их основе CaCO3 - C, MgCO3 - C и Na2CO3 - C при 18 - 25 ГПа и 1700 - 2300 К эффективны как раствор-расплавные алмазообразующие среды. Вместе с тем на высокотемпературных границах карбонатных расплавов их разложение сопровождается образованием твердых фаз углерода (алмаза и графита), вероятно, при дальнейшем разложении выделяющегося флюида CO2. Такого рода алмазообразующие процессы установлены при температуре выше 3400 К для CaCO3, выше 3500 К - для MgCO3 и выше 2400 К - для Na2CO3. Экспериментальные исследования свидетельствуют, что расплавы простых Ca-, Mg- и Na-карбонатов из ассоциации первичных включений в сверхглубинных алмазах устойчивы в PT-условиях переходной зоны и нижней мантии Земли. Это позволяет рассматривать их в качестве главных составляющих многокомпонентных ростовых сред сублитосферных алмазов.
  Повний текст PDF - 951.376 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Спивак А.
  • Солопова Н.
  • Литвин Ю.
  • Дубровинский Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Спивак А. В. Карбонатные расплавы в условиях нижней мантии: к генезису сверхглубинных алмазов / А. В. Спивак, Н. А. Солопова, Ю. А. Литвин, Л. С. Дубровинский // Мінералогічний журнал. - 2013. - Т. 35, № 2. - С. 73-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2013_35_2_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського