Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Платонов А. Н. 
Кристаллохимия и спектроскопия ионов марганца в слюдах / А. Н. Платонов, В. М. Хоменко, А. Н. Таращан // Мінералогічний журнал. - 2012. - Т. 34, № 3. - С. 3-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2012_34_3_3
Приведены результаты исследования химического состава, параметра элементарной ячейки и оптических спектров поглощения зеленых гранатов верлитового парагенезиса из некоторых кимберлитовых трубок Якутии и Южной Африки. Показано, что эти гранаты в пределах изученного состава представляют непрерывный пиральспит-уграндитовый твердый раствор. Подробно рассмотрено индивидуальное и совместное влияние ионов кальция и хрома на геометрические параметры октаэдрических позиций и структуры в целом. В частности, на основании анализа параметров оптических спектров поглощения установлено, что вхождение ионов кальция в соседние X-позиции оказывает существенно большее влияние на увеличение локальных межатомных расстояний <$E roman Cr sup 3+> - O в октаэдрах, чем то же количество атомов <$E roman Cr sup 3+> при их вхождении в октаэдрические Y-позиции. Анализ колориметрических параметров изученных гранатов - доминирующего цветового тона и его чистоты, рассчитанных из спектров оптического поглощения, позволяет связать цветовые нюансы в окраске этих гранатов с относительным содержанием хрома и кальция в конкретных образцах.С помощью спектроскопических методов получены прямые доказательства вхождения марганца в структуру слюд как в двух-, так и в трехвалентной форме. Незначительная примесь Mn<^>3+ (до 2 % Mn2O3) установлена в диоктаэдрических слюдах - мусковитах и фенгитах (алургитах). Двухвалентный марганец в качестве видообразующего катиона входит в марганцевые триоктаэдрические слюды - широзулит и манганофиллит. Высоколитиевые слюды - лепидолиты и полилитиониты - могут вмещать как Mn<^>3+, так и Mn<^>2+, при этом фиолетовые тона их окраски обусловлены примесью Mn<^>3+. Общей чертой большинства марганецсодержащих слюд является низкое содержание двухвалентного железа, а в образцах, содержащих Mn<^>3+, на уровне обнаружения спектроскопическими методами (больше 0,01 а. ф. е.) двухвалентное железо полностью отсутствует. Эти результаты согласуются с экспериментальными данными, свидетельствующими о несовместимости ионов Mn<^>3+ и Fe<^>2+ в геохимических системах. Наличие в спектрах мусковитов и лепидолитов трех интенсивных полос поглощения, обусловленных переходами на расщепленный триплетный уровень <^>5T2g(<^>5D) ионов Mn<^>3+, позволяет сделать вывод о их расположении в искаженных нецентросимметричных полиэдрах с точечной симметрией C2 либо Cs, что соответствует октаэдрам M2.
  Повний текст PDF - 535.343 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Платонов А.
  • Хоменко В.
  • Таращан А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Платонов А. Н. Кристаллохимия и спектроскопия ионов марганца в слюдах / А. Н. Платонов, В. М. Хоменко, А. Н. Таращан // Мінералогічний журнал. - 2012. - Т. 34, № 3. - С. 3-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2012_34_3_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Хоменко Володимир Михайлович (геологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського