Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Цымбал С. Н. 
Минералы циркония из кимберлитов Новоласпинских трубки и дайки (юго-восток Украинского щита) / С. Н. Цымбал, А. А. Кременецкий, В. Б. Соболев, Ю. С. Цымбал // Мінералогічний журнал. - 2011. - Т. 33, № 1. - С. 41-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2011_33_1_6
Кимберлиты представлены слюдистой разновидностью диатремовой и гипабиссальной фаций. По геологическим данным возраст их среднедевонский. В них обнаружены и изучены циркон, бадделеит, цирконолит и кальциртит. Установлено, что эти минералы кристаллизовались из кимберлитового расплава на разных этапах его эволюции: циркон - на протомагматическом, бадделеит, цирконолит и кальциртит - на позднемагматическом. Циркон по составу близок к цирконам кимберлитового типа из других регионов. Изотопный возраст индивидуальных зерен циркона варьирует от <$E 469~symbol С~25> до <$E 382~symbol С~33> млн лет. Исходя из этого сделан вывод, что формирование протокимберлитового расплава и сингенетичного ему циркона началось в позднем ордовике, а внедрение в земную кору произошло в среднем девоне. На макрофенокристах циркона развиты реакционные каймы, сложенные микрокристаллами бадделеита (преобладают), промежутки между которыми выполнены продуктами изменения оливина, диопсидом и, в небольших количествах, сфеном, фторапатитом и кальцитом. Приведен состав этих минералов. Температура образования диопсида составляет от 850 до 750 <$E symbol Р>C. В основной массе кимберлитов выявлены микрокристаллы бадделеита, цирконолита и кальциртита. Они образовались при взаимодействии остаточного кимберлитового расплава-флюида с ранее выделившимися цирконийсодержащими перовскитом, титаномагнетитом и сфеном и за счет высвободившегося из них циркония. Приведены результаты микрозондового анализа бадделеита, цирконолита и кальциртита.
  Повний текст PDF - 576.786 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Цымбал С.
  • Кременецкий А.
  • Соболев В.
  • Цымбал Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Цымбал С. Н. Минералы циркония из кимберлитов Новоласпинских трубки и дайки (юго-восток Украинского щита) / С. Н. Цымбал, А. А. Кременецкий, В. Б. Соболев, Ю. С. Цымбал // Мінералогічний журнал. - 2011. - Т. 33, № 1. - С. 41-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2011_33_1_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського