Наукова періодика України Мінералогічний журнал


Гречановская Е. Е. 
Метрика элементарной ячейки и Si/Al-отношение в цеолитах ряда гейландит-клиноптилолит Сокирницкого месторождения (Закарпатье, Украина) / Е. Е. Гречановская // Мінералогічний журнал. - 2010. - Т. 32, № 4. - С. 12-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2010_32_4_4
С помощью методов химического и рентгеноструктурного анализа исследованы кристаллохимические характеристики и структурные особенности клиноптилолитов Сокирницкого месторождения (Закарпатье, Украина). Установлено, что значение заряда каркаса QF и количество обменных катионов QR, вошедших в каналы структуры цеолита после замещения кремния алюминием в тетраэдрах, практически равны. Значение избыточного заряда каркаса закарпатских клиноптилолитов <$E DELTA Q> меняется в пределах 0,03 - 0,381. Si/Al-отношение для закарпатских клиноптилолитов варьирует в пределах 3,85 - 4,13. Показано, что с ростом содержания Si в каркасе структуры клиноптилолита параметры элементарной ячейки а и с уменьшаются. Это объясняется меньшим размером тетраэдров SiO4 по сравнению с тетраэдрами АlО4. Расширение по осям а и с приводит к сжатию по оси b. Получены линейные зависимости изменения параметров элементарной ячейки от степени замещения кремния алюминием, которые можно использовать для расчета Si/Al-отношения в цеолитах группы гейландита. Применение этих зависимостей при диагностике цеолитов группы гейландита возможно только для крайних членов изоморфного ряда гейландит - клиноптилолит, поскольку цеолиты промежуточного типа обычно имеют гетерогенное строение. Приведенные зависимости важны не только с точки зрения генетической характеристики минерала, но и для характеристики цеолита как руды.
  Повний текст PDF - 324.766 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гречановская Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гречановская Е. Е. Метрика элементарной ячейки и Si/Al-отношение в цеолитах ряда гейландит-клиноптилолит Сокирницкого месторождения (Закарпатье, Украина) / Е. Е. Гречановская // Мінералогічний журнал. - 2010. - Т. 32, № 4. - С. 12-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mineral_2010_32_4_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського