Наукова періодика України Microbiological journal


Пирог Т. П. 
Влияние условий культивирования Acinetobacter calcoaceticus ІМВ B-7241 на антиадгезивные свойства поверхностно-активных веществ / Т. П. Пирог, И. В. Савенко, Т. А. Шевчук // Мікробіологічний журнал. - 2016. - Т. 78, № 1. - С. 2-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MicroBiol_2016_78_1_2
Цель работы - исследовать влияние факторов роста и микроэлементов в составе этанол-, н-гексадекан- и глицеринсодержащих сред на антиадгезивные свойства поверхностно-активных веществ (ПАВ) Acinetobacter calcoaceticus IMB В-7241. ПАВ экстрагировали из супернатанта культуральной жидкости смесью хлороформа и метанола (2:1). Количество адгезированных клеток определяли с помощью спектрофотометрического метода как отношение оптической плотности суспензии, полученной из обработанных препаратами ПАВ (супернатант, раствор ПАВ) материалов к оптической плотности контрольных образцов и выражали в процентах. Установлена зависимость антиадгезивных свойств ПАВ от наличия в среде культивирования A. calcoaceticus IMB В-7241 факторов роста и определенных микроэлементов, а также природы источника углеродного питания. Адгезия бактерий (Escherichia coli IEM-1, Bacillus subtilis БТ-2) и дрожжей (Candida albicans Д-6) на пластике, кафеле, линолеуме и стали была минимальной (25 - 35 %) после обработки поверхностей препаратами ПАВ (0,005 мг/мл), синтезированными на этаноле в присутствии дрожжевого автолизата и микроэлементов. Замена дрожжевого автолизата и смеси микроэлементов в составе этанол- и н-гексадекан содержащих сред на сульфат меди и сульфат железа, а в среде с глицерином - на хлорид калия, сульфат цинка и сульфат меди сопровождалась снижением антиадгезивных свойств синтезируемых ПАВ. Выводы: полученные данные свидетельствуют о том, что не всегда повышение синтеза ПАВ сопровождается образованием целевого продукта с необходимыми биологическими свойствами, а также о необходимости исследований по зависимости свойств ПАВ от условий культивирования продуцента.
  Повний текст PDF - 379.146 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пирог Т.
  • Савенко И.
  • Шевчук Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пирог Т. П. Влияние условий культивирования Acinetobacter calcoaceticus ІМВ B-7241 на антиадгезивные свойства поверхностно-активных веществ / Т. П. Пирог, И. В. Савенко, Т. А. Шевчук // Мікробіологічний журнал. - 2016. - Т. 78, № 1. - С. 2-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MicroBiol_2016_78_1_2.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Пирог Тетяна Павлівна (біологічні науки)
  • Шевчук Тетяна Андріївна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського