Наукова періодика України Microbiological journal


Зайченко А. М. 
Характеристика токсигенных свойств Myrothecium cinctum (Corda) Sacc., 1886 и Myrothecium commune Pidopl., 1969 / А. М. Зайченко, Е. С. Цыганенко, Е. В. Андриенко, Я. И. Савчук // Мікробіологічний журнал. - 2013. - Т. 75, № 6. - С. 41-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MicroBiol_2013_75_6_8
Проведено сравнительное изучение токсигенного потенциала Mlyrothecium cinctum (12 штаммов) и Myrothecium commune (7 штаммов). Оценена способность к образованию комплекса макроциклических трихотеценов (МЦТЦ), представленных в спирторастворимой фракции (СРФ), а также фунгистатическую активность в отношении дрожжевых тест-систем (Saccharomyces vini штамм "Феодосия" и Candida stellaloidea 63) и кожную пробу на кролике. Установлено, что выход СРФ колеблется в довольно широких пределах как у изученных штаммов M. cinctum. так и у M. commune, хотя выход СРФ последних был существенно ниже. Более высокие выходы СРФ, как правило, сопровождались и более высокой фунгистатической активностью и кожной реакцией кроликов. У отдельных штаммов отмечали высокую биологическую активность при незначительных выходах СРФ, что, по-видимому, обусловлено преобладанием в препаратах более токсичных компонентов комплекса. Изучение компонентного состава МЦТЦ при помощи высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) показало, что, за немногим исключением, он представлен веррукаринами A и J, роридинами A, E и H, а также неидентифицированными компонентами с временем удержания на колонке 2,1 и 4,9 мин. Для штаммов M. cinctum характерно образование в качестве основного метаболита роридина H и неидентифицированного компонента с временем удержания 2,1 мин, в то время как для изученных штаммов M. commune - веррукарина A и неидентифицированного компонента с временем удержания 4,9 мин, соответственно. Предполагается, что эти различия, наряду с морфолого-культуральными особенностями, могут быть использованы в качестве дополнительного критерия при видовой дифференциации штаммов M. cinctum и M. commune.
  Повний текст PDF - 246.445 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Зайченко А.
  • Цыганенко Е.
  • Андриенко Е.
  • Савчук Я.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Зайченко А. М. Характеристика токсигенных свойств Myrothecium cinctum (Corda) Sacc., 1886 и Myrothecium commune Pidopl., 1969 / А. М. Зайченко, Е. С. Цыганенко, Е. В. Андриенко, Я. И. Савчук // Мікробіологічний журнал. - 2013. - Т. 75, № 6. - С. 41-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MicroBiol_2013_75_6_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Савчук Ярослав Ігорович (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського