Наукова періодика України Мікробіологія і біотехнологія


Абдулина Д. Р. 
Влияние полимерных и резинотехнических материалов на углеводородокисляющие бактерии / Д. Р. Абдулина, Ж. П. Коптева, А. Е. Коптева, М. Я. Вортман // Мікробіологія і біотехнологія. - 2019. - № 2. - С. 51-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MiB_2019_2_7
Полимерные материалы широко используют в строительстве и разных отраслях промышленности, в связи с чем их устойчивость к микробной деструкции привлекает внимание исследователей. Цель работы - определение влияния пенополиэтилена, этиленвинилацетата и резины углеводородокисляющие бактерии Pseudomonas pseudoalcaligenes 109, Rhodococcus erythropolis 102, Bacillus subtilis 138, выделенные из поврежденных защитных покрытий газопроводов. Изменение химического состава исследуемых материалов изучали с помощью метода инфракрасной Фурье-спектроскопии. Спектры регистрировали с применением метода нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) на приставке ATR в спектральной области 400 - 4500 см<^>-1 на спектрофотометре "TENSOR-37" (Bruker Optik, Германия). Количество клеток бактерий определяли с помощью метода предельных разведений; коэффициент деструкции - гравиметрически по потере веса образцов; ферментативную активность - спектрофотометрически на приборе КФК-3; изменения в компонентном составе материалов - ИК Фурье-спектроскопии на приборе TENSOR-37. Показано, что в присутствии исследованных материалов как единственных источников углерода каталазная активность понижалась у P. pseudoalcaligenes 109, R. erythropolis 102 в 1,5 - 3,2 и 2,8 - 3,9 раза, соответственно, а у B. subtilis 138 - повышалась в 1,4 - 2,5 раза, по сравнению с контролем. Липазная активность B. subtilis 138 и R. erythropolis 102 в присутствии испытуемых материалов снижалась в 1,2 - 3,8 раза. В результате изучения компонентного состава полимерных и резинотехнических материалов после воздействия бактерий (с помощью метода ИК-спектроскопии) установлено, что происходило разрушение функциональных карбонильных и эфирных связей. За 90 суток экспозиции коэффициент биодеструкции резины составил 0,4 - 0,6 % (потеря по массе <$E10~symbol С~0,9> и <$E16,6~symbol С~2,6> мг в зависимости от культуры бактерий); пенополиэтилена и этиленвинилацетата был незначительный - 0,1 % (потеря массы не превышала <$E0,9~symbol С~0,01> мг). Выводы: присутствие в среде пенополиэтилена, этиленвинилацетата, резины, как единственных источников углерода и энергии, способствовало понижению каталазной активности у R. erythropolis 102 и P. pseudoalcaligenes 109 и липазной активности у R. erythropolis 102 и B. subtilis 138.
  Повний текст PDF - 971.533 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Абдулина Д.
  • Коптева Ж.
  • Коптева А.
  • Вортман М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Абдулина Д. Р. Влияние полимерных и резинотехнических материалов на углеводородокисляющие бактерии / Д. Р. Абдулина, Ж. П. Коптева, А. Е. Коптева, М. Я. Вортман // Мікробіологія і біотехнологія. - 2019. - № 2. - С. 51-64. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MiB_2019_2_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Коптєва Жанна Прокопівна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського