Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Василькова О. Н. 
Инсулиноподобный фактор роста 1 и хроническая болезнь почек у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа / О. Н. Василькова, Т. В. Мохорт, Е. П. Науменко, Л. Е. Коротаева, Н. А. Филипцова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2019. - Т. 15, № 1. - С. 3-9. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2019_15_1_4
Сахарный диабет (СД) и хроническая болезнь почек (ХБП) - две серьезные медицинские и социально-экономические проблемы последних лет, с которыми столкнулось мировое сообщество в раемках пандемии хронических болезней. ХБП приводит не только к развитию терминальной почечной недостаточности, требующей назначения гемодиализа и трансплантации почек, но и к комплексным метаболическим и гормональным нарушениям в оси "гормон роста" инсулиноподобный фактор роста - инсулиноподобный фактор роста, связывающий белок". Цель исследования - оценка связи между уровнем инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1) в сыворотке крови и скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) у пациентов с СД 2-го типа. В исследовании приняли участие 150 пациентов с СД 2-го типа в возрасте от 23 до 86 лет. Контрольную группу составили 57 пациентов без СД, сопоставимых по возрасту и полу с основной группой. В ходе исследования пациенты с СД 2-го типа были классифицированы на три подгруппы в зависимости от стадии альбуминурии: первая подгруппа (стадия нормоальбуминурии) включала 38 человек, во вторую подгруппу (стадия микроальбуминурии) вошли 79 пациентов, третья подгруппа (стадия протеинурии) - 33 пациента. Пациенты на стадии нормоальбуминурии не отличались по уровню общего холестерина от пациентов группы контроля, однако пациенты с СД 2-го типа на стадии микроальбуминурии и протеинурии имели более высокие значения общего холестерина. По уровню триглицеридов различия уже были заметны на стадии нормоальбуминурии: пациенты с СД 2-го типа отличались более высоким содержанием триглицеридов по сравнению с группой контроля. Уровень ИФР-1 возрастал с увеличением экскреции белка с мочой. Корреляционный анализ показал достоверную отрицательную связь ИФР-1 и СКФ и положительную - с отношением "альбумин/креатинин". Вероятность иметь СКФ << 50 мл/мин/1,73 м<^>2 увеличивалась с повышением уровня ИФР-1. Выводы: выявлена ассоциация между повышенным уровнем ИФР-1 и сниженным уровнем СКФ у пациентов с СД 2-го типа. Будущие исследования необходимы для того, чтобы прояснить патогенетические механизмы этого взаимодействия.
  Повний текст PDF - 354.43 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Василькова О.
  • Мохорт Т.
  • Науменко Е.
  • Коротаева Л.
  • Филипцова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Василькова О. Н. Инсулиноподобный фактор роста 1 и хроническая болезнь почек у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа / О. Н. Василькова, Т. В. Мохорт, Е. П. Науменко, Л. Е. Коротаева, Н. А. Филипцова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2019. - Т. 15, № 1. - С. 3-9. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2019_15_1_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського