Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Зак К. П. 
Роль интерлейкина-17 в патогенезе сахарного диабета 1-го и 2-го типа у человека / К. П. Зак, В. В. Попова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2018. - Т. 14, № 5. - С. 514-521. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2018_14_5_16
Проанализированы последние публикации, касающиеся биологической и патогенетической роли недавно открытого провоспалительного цитокина интерлейкина-17 (ИЛ-17), секретируемого клоном Th17 CD4+ Т-клеток в организме здорового человека и при различных патологических состояниях. Приведены данные, указывающие на ключевую роль ИЛ-17 в патогенезе большинства аутоиммунных заболеваний, в частности, при сахарном диабете (СД). Для больных СД как 1-го, так и 2-го типа характерны увеличение процента Th17-клеток в организме и повышение уровня цитокина ИЛ-17. В то же время в организме человека одновременно существует и другая субпопуляция CD4+ Т-клеток - CD4+CD25+FoxP3+-лимфоциты, оказывающие супрессорное действие на Th17-клетки, препятствующие развитию СД, - регуляторные клетки (Трег). На основании этих данных выдвинута гипотеза о том, что в организме здорового человека существует компенсаторный баланс между этими двумя субпопуляциями CD4+ Т-клеток. При СД развивается дисбаланс между Th17- и Трег-клетками в сторону увеличения содержания Th17-клеток и повышения уровня ИЛ-17, что сопровождается сингенным повышением секреции Th1 CD4+ Т-провоспалительных цитокинов. Получение более полной информации о свойствах ИЛ-17 в будущем имеет важное значение для разработки новых научно обоснованных методов предотвращения, терапии и профилактики СД и других аутоиммунных заболеваний.
  Повний текст PDF - 2.645 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Зак К.
  • Попова В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Зак К. П. Роль интерлейкина-17 в патогенезе сахарного диабета 1-го и 2-го типа у человека / К. П. Зак, В. В. Попова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2018. - Т. 14, № 5. - С. 514-521. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2018_14_5_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Попова Вікторія Василівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського