Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Муратова Ш. Т. 
Психоэндокринные нарушения у подростков с болезнью Грейвса / Ш. Т. Муратова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2017. - т. 13, № 4. - С. 271-275. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2017_13_4_10
Дисфункция щитовидной железы (ЩЖ) и психические расстройства распространены среди населения в целом. В популяционных исследованиях установлено, что тиреотоксикоз сопровождается депрессией и тревогой. Цель работы - изучить особенности психоэмоционального состояния у подростков с болезнью Грейвса (БГ). У 19 детей подросткового возраста с БГ изучены клинико-гормональные показатели и особенности психоэмоционального состояния с помощью опросника Спилберга (STPI), модифицированного А. Д. Андреевой, и рисуночного теста "Дом - Дерево - Человек" (ДДЧ), предложенного Дж. Буком. Группу контроля составили 12 здоровых подростков без патологии ЩЖ. Средний возраст обследованных подростков с БГ составил 13,0 +- 0,6 года, у девочек в 5,3 раза чаще диагностирован тиреотоксикоз в сравнении с мальчиками. Эндокринная орбитопатия диагностирована у 68,4 % подростков с тиреотоксикозом. Все обследованные подростки с БГ имели признаки расстройства вегетативной нервной системы: усиленное реагирование на неожиданности или на испуг (63,2 %), затруднения в сосредоточении внимания или "пустота в голове" из-за тревоги или беспокойства (47,4 %), постоянная раздражительность (94,7 %), затрудненное засыпание из-за беспокойства (63,2 %). По результатам проведенного исследования тревожности по опроснику STPI выявлено, что среди детей с тиреотоксикозом преобладали явления тревожности и негативные эмоциональные переживания (p << 0,05), при этом познавательная активность оказалась ниже (р < 0,05) при сравнении с таковыми показателями контрольной группы. В группе подростков с токсическим зобом у 100 % детей выявлен высокий уровень тревоги. По результатам рисуночного теста ДДЧ выявлено, что по всем показателям у детей с тиреотоксикозом в 2,1 - 6,4 раза преобладали показатели незащищенности, тревожности, недоверия к себе, чувство неполноценности и враждебность, склонность к конфликтности, отмечались трудности общения и депрессивность в сравнении с контрольной группой. Выводы: БГ у детей подросткового возраста оказывает выраженное влияние на психоэмоциональную сферу и проявляется тревожным расстройством. Необходимо дальнейшее исследование эмоциональных проявлений и тревожного синдрома у подростков с БГ с целью комплексного подхода эндокринологов и психологов при работе с данными детьми.
  Повний текст PDF - 1.542 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Муратова Ш.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Муратова Ш. Т. Психоэндокринные нарушения у подростков с болезнью Грейвса / Ш. Т. Муратова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2017. - т. 13, № 4. - С. 271-275. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2017_13_4_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського