Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Мадаминова Х. Р. 
Характеристика клинико-инструментальных и гормональных показателей у больных с АКТГ-зависимым синдромом Кушинга до и после лечения / Х. Р. Мадаминова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2017. - Т. 13, № 3. - С. 162-166. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2017_13_3_11
Эндогенный гиперкортицизм является следствием избыточной секреции синтезируемых корой надпочечников гормонов. Цель исследования - изучить характеристику клинических, биохимических, гормональных и инструментальных показателей у больных с АКТГ-зависимым синдромом Кушинга до лечения и через 6 месяцев после него. Под наблюдением находились 60 больных с АКТГ-зависимым синдромом Кушинга. В дооперационном периоде у пациентов с АКТГ-зависимым синдромом Кушинга выявлены значительные отклонения как показателей антропометрии (индекс массы тела, окружность талии, окружность бедер), так и липидного спектра крови. В дооперационном периоде у пациентов с АКТГ-зависимым синдромом Кушинга выявлены достоверно низкие базальные уровни лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, соматотропного гормона на фоне гиперкортизолемии и гиперинсулинемии. Выводы: через 6 месяцев после трансназальной селективной аденомэктомии гипофиза наблюдались достоверно низкие значения средних величин лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, соматотропного, адренокортикотропного гормона на фоне нормальных показателей кортизола и иммунореактивного инсулина, указывающие на послеоперационный гипопитуитаризм. В послеоперационном периоде пациенты с АКТГ-зависимым синдромом Кушинга нуждаются в заместительной гормональной терапии.
  Повний текст PDF - 1.078 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мадаминова Х.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мадаминова Х. Р. Характеристика клинико-инструментальных и гормональных показателей у больных с АКТГ-зависимым синдромом Кушинга до и после лечения / Х. Р. Мадаминова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2017. - Т. 13, № 3. - С. 162-166. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2017_13_3_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського