Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Исмаилов С. И. 
Динамика антропометрических показателей у женщин фертильного возраста с ожирением при различных схемах терапии / С. И. Исмаилов, М. Б. Абдувахабова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2017. - Т. 13, № 2. - С. 123-127. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2017_13_2_7
Цель исследования - изучить эффективность патогенетической терапии и динамику антропометрических показателей у женщин с ожирением фертильного возраста при различных эндокринопатиях. По этиологическому фактору пациентки с ожирением были распределены на три группы: с синдромом поликистозных яичников (n = 30), с гипоталамическим ожирением (n = 21) и с ожирением при первичном гипотиреозе (n = 20). Больным были проведены общеклинические, биохимические, гормональные методы исследования, магнитно-резонансная томография гипофиза. В первой и второй группах пациенток отмечалось достоверное снижение индекса массы тела (ИМТ) после 6 мес лечения, в то время как у пациенток третьей группы достоверных изменений показателя ИМТ через 6 мес лечения не было достигнуто. У 10 больных первой группы на фоне лечения наступила беременность. В первой и второй группах пациенток отмечалось достоверное улучшение показателей объема талии и бедер на фоне лечения, в то время как у пациенток третьей группы достоверных изменений не установлено. Выводы: включение метформина в схему лечения больных с ожирением способствует достоверному улучшению клинических показателей и снижению ИМТ. Оптимизация лечения ожирения у женщин репродуктивного возраста основана на составлении индивидуальных программ, выбор которых определяется значениями антропометрических показателей, состоянием гормонального и метаболического статуса, особенностями пищевого поведения и личностно-эмоциональной сферы, состоянием менструальной и репродуктивной функции. Проведение комплекса лечебных мероприятий с учетом разработанного алгоритма индивидуального подбора терапии ожирения позволяет эффективно снижать и удерживать достигнутую массу тела, способствует улучшению соматического и репродуктивного здоровья у женщин детородного возраста.
  Повний текст PDF - 858.133 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Исмаилов С.
  • Абдувахабова М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Исмаилов С. И. Динамика антропометрических показателей у женщин фертильного возраста с ожирением при различных схемах терапии / С. И. Исмаилов, М. Б. Абдувахабова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2017. - Т. 13, № 2. - С. 123-127. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2017_13_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського