Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Сердюк В. Н. 
Морфометрические и биохимические кластеры метаболического синдрома у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической ретинопатии / В. Н. Сердюк, В. А. Ищенко // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2016. - № 7. - С. 69-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2016_7_10
Цель исследования - изучить морфометрические и биохимические кластеры метаболического синдрома (МС) у пациентов с сахарным диабетом (СД) 2-го типа на разных стадиях диабетической ретинопатии (ДР). Исследования проведены у 83-х пациентов (166 глаз), разделенных на две группы. При исследовании морфометрических и биохимических кластеров МС у 59-ти пациентов с СД 2-го типа (средний возраст - 58,20 +- 0,99 года, средняя длительность СД - 9,19 +- 0,16 года) на разных стадиях ДР с помощью дисперсионного анализа и закона биномиального распределения показано, что ДР формируется на фоне ожирения у 83,4 % больных (с увеличением окружности талии), артериальной гипертензии (АГ) - у 71,4 % больных, гиперхолестеринемии - у 61,9 %, дислипидемии - у 47,6 % больных и гипертриглицеридемии - у 52,3 %. Дальнейшее прогрессирование ДР статистически значимо ассоциируется с АГ, дислипидемией на фоне андроидного ожирения, гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии. Выводы: пациенты с СД 2-го типа на пролиферативной стадии ДР находятся в группе повышенного риска возникновения сосудистых событий, в том числе и на глазном дне, что необходимо учитывать при хирургическом, физиотерапевтическом и медикаментозном лечении.
  Повний текст PDF - 278.477 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сердюк В.
  • Ищенко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сердюк В. Н. Морфометрические и биохимические кластеры метаболического синдрома у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической ретинопатии / В. Н. Сердюк, В. А. Ищенко // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2016. - № 7. - С. 69-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2016_7_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського