Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Никберг И. И. 
Сахарный диабет в профессиональной деятельности семейных врачей Австралии / И. И. Никберг // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2016. - № 3. - С. 128-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2016_3_24
Профилактика и лечение сахарного диабета (СД) является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности. Наблюдается стойкая тенденция к ежегодному увеличению количества больных СД. Не случайно это заболевание характеризуют как ведущую неифекционную эпидемию XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации, в 2015 г. количество зарегистрированных больных диабетом составило более 415 миллионов человек. В 1985 г. во всем мире было 30 миллионов больных СД (в сравнении с этим годом увеличение почти в 15 раз, в 3 раза выше в сравнении с 1990 г.). Как показывают специальные исследования, фактическая распространенность СД в 2 - 3 раза выше регистрируемой. Считается, что в среднем на каждые 10 человек один страдает СД. Каждые 5 с в мире регистрируется новый случай СД, а каждые 7 с 1 человек умирает от этой болезни или сопутствовавшего ей заболевания. В 2013 г. СД был признан причиной 5,1 млн смертей, случившихся в этом году. Процент больных СД в разных странах мира колеблется от 3 - 4 до 15-ти и более. Предполагается, что к 2030 г. общее число больных диабетом приблизится к 500 млн. Общегодовая сумма государственных расходов на СД достигает 700 млн долларов США, что составляет примерно 12 % всех расходов на здравоохранение.
  Повний текст PDF - 146.197 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Никберг И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Никберг И. И. Сахарный диабет в профессиональной деятельности семейных врачей Австралии / И. И. Никберг // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2016. - № 3. - С. 128-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2016_3_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського