Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Саидназирханова М. С. 
Частота дефицита соматотропного гормона у взрослых с аденомами гипофиза / М. С. Саидназирханова, Ю. М. Урманова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2016. - № 3. - С. 52-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2016_3_10
Проведен анализ больных с опухолями гипофизарной области, из которых 35 (87,5 %) страдали дефицитом гормона роста (ДГР) у взрослых с нейроэндокринными осложнениями. Специфичным для ДГР является симптомокомплекс нарушений психоэмоционального статуса, который определяется на основе вопросника. По методу лечения наблюдались 3 группы больных - на консервативном лечении (n = 15), после хирургического лечения (n = 20), после лучевой терапии и консервативного или хирургического лечения (n = 5). Группа контроля состояла из 20-ти здоровых лиц соответствующего возраста. Исследование качества жизни больных с ДГР на основе вопросника (QoL) выявило высокий средний балл у данных больных по сравнению с группой здоровых (p << 0,01), что указывает на выраженное снижение психоэмоционального статуса у пациентов с ДГР. Установлено, что ДГР у взрослых больных с различными образованиями селлярной области был выявлен в 87,5 % случаев (35 больных из 40-ка обследованных). Особенностью клинических проявлений ДГР у взрослых является значительное ухудшение психоэмоционального состояния больных на фоне нейроэндокринных нарушений.
  Повний текст PDF - 182.642 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Саидназирханова М.
  • Урманова Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Саидназирханова М. С. Частота дефицита соматотропного гормона у взрослых с аденомами гипофиза / М. С. Саидназирханова, Ю. М. Урманова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2016. - № 3. - С. 52-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2016_3_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського