Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Панькив В. И. 
Влияние Гуарема на состояние углеводного и липидного обмена веществ, антропометрические показатели у больных сахарным диабетом 2-го типа / В. И. Панькив // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 3. - С. 87-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_3_13
Проведено открытое исследование с использованием стандартной рекомендованной дозы препарата Гуарем. В исследование включено 26 пациентов с сахарным диабетом 2-го типа - 15 женщин и 11 мужчин в возрасте от 29 до 64 лет (в среднем 57,4 +- 1,8 года). Перед началом исследования и во время наблюдения они получали предыдущую сахароснижающую терапию препаратами метформина в постоянной дозе. Применение препарата Гуарем в комбинированной терапии больных сахарным диабетом 2-го типа оказывает положительное воздействие на антропометрические показатели, состояние углеводного и липидного обмена. Уровень постпрандиальной гликемии на фоне комбинированной терапии с добавлением Гуарема достоверно понижался на 2,1 ммоль/л, НbA1c - на 0,8 %, показатель индекса инсулинорезистентности HOMA-IR - на 21,2 %. У 73,1 % больных достигнуты целевые уровни гликемии. За период исследования у пациентов, которые принимали Гуарем, наблюдалась тенденция к снижению общего холестерина (на 10,5 %; <$E р~>>~0,05>); уровень холестерина липопротеидов низкой плотности достоверно понизился на 0,8 ммоль/л (25,8 %); уровень триглицеридов - на 0,9 ммоль/л, что в целом позволяет оценить результаты как положительные. За период проведения исследования большинство пациентов (92,3 %) отмечали хорошую переносимость препарата. В процессе наблюдения гипогликемий и аллергических реакций зарегистрировано не было, что позволяет сделать вывод о хорошем профиле безопасности и переносимости препарата Гуарем. Многофакторное воздействие препарата Гуарем позволяет рекомендовать его включение в комплексную терапию больных сахарным диабетом 2-го типа в сочетании с избыточной массой тела, ожирением и дислипидемией.
  Повний текст PDF - 228.929 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Панькив В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Панькив В. И. Влияние Гуарема на состояние углеводного и липидного обмена веществ, антропометрические показатели у больных сахарным диабетом 2-го типа / В. И. Панькив // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 3. - С. 87-91. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_3_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського