Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Шаенко З. А. 
Эффективность и безопасность метформина и пиоглитазона у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа / З. А. Шаенко, М. С. Расин // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 2. - С. 66-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_2_14
Комбинация метформина (МФ) (2 г в сутки) и пиоглитазона (ПГ) (30 мг в сутки) у 57 больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом 2-го типа (СД-2) снижает показатели хронического воспаления (ХВ) низкой интенсивности: уровень фактора некроза опухоли альфа в крови - в 5 раз через 6 месяцев, интерлейкина-6 - в четыре раза соответственно по сравнению с исходным уровнем. Эта комбинация является безопасной, оказывает позитивный клинический эффект в отношении ИБС и более эффективно нормализует уровень гликированного гемоглобина у больных по сравнению с комбинацией МФ и препарата сульфонилмочевины. Поскольку ХВ является фактором, инициирующим развитие атеросклероза, ИБС, артериальной гипертензии и СД-2, комбинацию МФ и ПГ следует считать эффективным и безопасным средством профилактики и лечения этих заболеваний, что подтверждается анализом современной научной литературы.
  Повний текст PDF - 235.243 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шаенко З.
  • Расин М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шаенко З. А. Эффективность и безопасность метформина и пиоглитазона у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа / З. А. Шаенко, М. С. Расин // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 2. - С. 66-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_2_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського