Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Карлович Н. В. 
Результаты динамического когортного наблюдения функции паращитовидных желез у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом / Н. В. Карлович // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 1. - С. 13-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_1_5
У 92-х пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек оценены сывороточные уровни паратгормона (ПТГ), витамина D3, показателей фосфорно-кальциевого обмена и маркеров костного метаболизма в динамике: исходно и по окончании периода динамического наблюдения длительностью от 6-ти до 24-х мес. В целом по группе средний уровень ПТГ и частота встречаемости вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ) существенно не изменились. Уровень фосфора достоверно снизился, однако не достиг целевого уровня, что свидетельствует о недостаточной приверженности пациентов к выполнению врачебных рекомендаций по коррекции гиперфосфатемии. Установлено, что персистенцию высокого уровня ПТГ в ходе динамического наблюдения определяет высокий исходный уровень ПТГ, щелочной фосфатазы, остеокальцина и бета-кросслапс, а также молодой возраст пациентов. На усугубление ВГПТ наибольшее влияние оказывает персистенция гиперкальциемии и гиперфосфатемии. Результаты позволили заключить, что у пациентов со стабильными показателями фосфорно-кальциевого обмена на фоне отсутствия коррекции фосфорно-кальциевого обмена или применения диеты в сочетании с препаратами кальция и витамина D3 для контроля уровня ПТГ в большинстве случаев достаточно выполнять его определение 1 раз в год.
  Повний текст PDF - 258.338 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Карлович Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Карлович Н. В. Результаты динамического когортного наблюдения функции паращитовидных желез у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом / Н. В. Карлович // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 1. - С. 13-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського