Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Урманова Ю. М. 
Значение скрининга в выявлении факторов риска задержки пубертата у мальчиков-подростков и взаимосвязи с йододефицитными состояниями в различных регионах Республики Узбекистан / Ю. М. Урманова, У. Х. Мавлонов, Ф. С. Ходжаева // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 1. - С. 121-126. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_1_22
Проанализированы 1066 случаев осмотра подростков-мальчиков в различных регионах РУз. Различные нарушения полового и общего развития были выявлены у 696-ти подростков (65,3 %), из которых у 412-ти (38,6 %) данная патология сочеталась с йододефицитным состоянием. Среди нарушений развития наиболее часто встречалась задержка пубертата различной степени - у 191-го подростка (17,9 %), а также задержка физического и полового развития - 126-ти случаев (11,8 %). Изолированная задержка роста была выявлена у 134-х подростков (12,5 %). Из 696-ти пациентов с различными нарушениями развития у 330-ти они сочетались с заболеванием щитовидной железы (47,4 %). Полученные результаты подтверждают данные литературы о том, что йододефицитные состояния являются фактором риска как врожденных аномалий у плода, так и нарушений развития.
  Повний текст PDF - 308.892 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Урманова Ю.
  • Мавлонов У.
  • Ходжаева Ф.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Урманова Ю. М. Значение скрининга в выявлении факторов риска задержки пубертата у мальчиков-подростков и взаимосвязи с йододефицитными состояниями в различных регионах Республики Узбекистан / Ю. М. Урманова, У. Х. Мавлонов, Ф. С. Ходжаева // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2015. - № 1. - С. 121-126. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2015_1_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського