Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Гончарова О. А. 
Ассоциативные связи между микоплазмой и компонентами иммунного ответа у женщин с аутоиммунным тиреоидитом / О. А. Гончарова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2014. - № 7. - С. 18-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2014_7_7
Исследованы иммуноглобулины G к микоплазме в сыворотке крови женщин с аутоиммунным тиреоидитом репродуктивного и постменопаузального возрастных периодов. Контрольную группу составили женщины аналогичных возрастных периодов без тиреопатологии. Установлено, что наличие аутоиммунного тиреоидита не повышает частоту выявленных иммуноглобулинов G к микоплазме у женщин, а возрастной фактор не влияет на этот показатель. В то же время активность микоплазменной инфекции в постменопаузальном периоде повышается и на фоне аутоиммунного тиреоидита, и в контрольной группе, причем у женщин без тиреопатологии - достоверно в большей степени (в 4,4 раза по сравнению с репродуктивным периодом, а на фоне аутоиммунного тиреоидита - на 13,5 %). У женщин с аутоиммунным тиреоидитом достоверных ассоциативных связей между иммуноглобулинами G к микоплазме и показателями клеточного иммунитета CD3, CD4, CD8, CD16 не установлено. В то же время в репродуктивном периоде имеет место достоверная прямая корреляция с CD20 и обратная - с CD95 (маркером Fas-опосредованного апоптоза), а в постменопаузе - прямая с показателем гуморального звена иммунитета - антителами к тиреоглобулину.
  Повний текст PDF - 249.921 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гончарова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гончарова О. А. Ассоциативные связи между микоплазмой и компонентами иммунного ответа у женщин с аутоиммунным тиреоидитом / О. А. Гончарова // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2014. - № 7. - С. 18-22. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2014_7_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гончарова Ольга Аркадіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського