Наукова періодика України Міжнародний ендокринологічний журнал


Урманова Ю. М. 
Значение применения вопросника "Качество жизни взрослых с дефицитом гормона роста" у больных с неактивными аденомами гипофиза и с различными образованиями хиазмально-селлярной области в до- и послеоперационном периоде / Ю. М. Урманова, М. Ю. Шакирова, Д. А. Алиева // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2014. - № 7. - С. 118-124. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2014_7_24
Обследовано 136 взрослых больных с дефицитом гормона роста (ДГР) различного генеза (опухоли гипофиза и ИБС - группа сравнения). Исследование на основе вопросника ДГР QoL-AGHDA качества жизни 136-ти больных выявило, что во всех группах средний балл был выше нормы по сравнению с нормативными данными (в норме << 11 б.), при этом наиболее достоверно это наблюдалось у больных 1, 3, 4-й групп и второй подгруппы 5-й группы. Достоверная корреляционная связь между низкими базальными значениями СТГ, ИФР-1 плазмы крови и средними значениями вопросника ДГР QoL-AGHDA была найдена в 1, 2, 3, 4-й группах и второй подгруппе 5-й группы пациентов, что подтверждает высокую эффективность использования вопросника ДГР QoL-AGHDA у больных с ДГР различного генеза. У 36-ти пациентов через 3 мес после ТГЭ отмечалось достоверное повышение среднего балла по вопроснику ДГР на фоне снижения средних значений СТГ и ИФР-1. Это показывает, что в раннем постоперационном периоде у пациентов возрастает степень выраженности гипопитуитаризма, и ставит вопрос о назначении заместительной гормональной терапии.Обследовано 136 больных с дефицитом гормона роста (ДГР) различного генеза (опухоли гипофиза и ишемическая болезнь сердца - группа сравнения). Исследование качества жизни на основе вопросника ДГР QoL-AGHDA у 136-ти больных выявило, что во всех группах средний балл был выше нормы (в норме << 11), причем наиболее достоверно это наблюдалось у больных 1-й, 3-ей, 4-й групп и 2-й подгруппы 5-й группы. Достоверная корреляционная связь между низкими базальными значениями СТГ, ИФР-1 плазмы крови и средними значениями вопросника ДГР QoL-AGHDA была найдена в 1-й, 2-й, 3-й, 4-й группах и 2-й подгруппе 5-й группы пациентов, что подтверждает высокую эффективность использования вопросника ДГР QoL-AGHDA у больных с ДГР различного генеза. У 36-ти пациентов через 3 мес после ТГЭ отмечалось достоверное повышение среднего балла по вопроснику ДГР на фоне снижения средних значений СТГ и ИФР-1. Это показывает, что в раннем послеоперационном периоде у пациентов возрастает степень выраженности гипопитуитаризма и встает вопрос о назначении заместительной гормональной терапии.
  Повний текст PDF - 273.109 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Урманова Ю.
  • Шакирова М.
  • Алиева Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Урманова Ю. М. Значение применения вопросника "Качество жизни взрослых с дефицитом гормона роста" у больных с неактивными аденомами гипофиза и с различными образованиями хиазмально-селлярной области в до- и послеоперационном периоде / Ю. М. Урманова, М. Ю. Шакирова, Д. А. Алиева // Міжнародний ендокринологічний журнал. - 2014. - № 7. - С. 118-124. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mezh_2014_7_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського