Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Литовченко А. Н. 
Научное обоснование применения аскорбиновой кислоты у больных с термической травмой / А. Н. Литовченко, Г. А. Олейник, Е. Ю. Литовченко // Медицина невідкладних станів. - 2019. - № 4. - С. 145-152. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2019_4_26
Несмотря на значительные успехи последних лет, летальность при тяжелой термической травме остается высокой. Не существует идеального протокола проведения инфузионной терапии у тяжелых ожоговых больных, и исследования показали, что пациенты часто получают большее количество жидкости, чем требуется. Значительная часть пострадавших с обширными ожогами погибает в результате сепсиса и связанной с ним полиорганной недостаточности. В настоящее время происходит поиск путей по улучшению результатов лечения данной категории больных на стадии как ожогового шока, так и септических осложнений. Ищутся пути профилактики сепсиса и полиорганной недостаточности. Проведен анализ литературы по применению аскорбиновой кислоты как на стадии ожогового шока, так и в более поздних периодах ожоговой болезни. Показана и обоснована польза назначения больших количеств витамина С в профилактике гипергидратации, ползучести жидкости, снижении капиллярной утечки и связанных с ними осложнений, ускорении заживления ожоговых ран, а также в профилактике и улучшении результатов лечения сепсиса у больных с термическими поражениями.
  Повний текст PDF - 1.002 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Литовченко А.
  • Олейник Г.
  • Литовченко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Литовченко А. Н. Научное обоснование применения аскорбиновой кислоты у больных с термической травмой / А. Н. Литовченко, Г. А. Олейник, Е. Ю. Литовченко // Медицина невідкладних станів. - 2019. - № 4. - С. 145-152. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2019_4_26.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського