Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Абанто Х. Э. 
Врач неотложной помощи о текущей стандартизации в медицине страны / Х. Э. Абанто // Медицина неотложных состояний. - 2018. - № 2. - С. 125-134. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2018_2_24
Противоречия и препятствия в процессе стандартизации в медицине связаны со множеством причин, в частности с приказным подходом (вместо консенсусного) правительственных чиновников относительно использования международных рекомендаций избранных ими организаций. В странах Европы и Америки, откуда в основном распространяются современные руководства (Guidelines), существует вполне предсказуемый разрыв между данными рекомендациями и реальной клинической практикой. Исходя из такой реальности и с целью максимального их приближения к практической медицинской деятельности, на их основе разрабатываются национальные протоколы ведения пациентов по отдельным патологиям и синдромам. Автоматическое внедрение "универсальных" международных протоколов и стандартов невозможно, необходимо адаптировать их к реалиям любой страны (не отдаляясь при этом от рекомендательного характера). Догматическое отношение к медицинским стандартам грозит искусственным превращением медицины в "точную науку", для которой достаточно следовать протоколам, а врачебные размышления и индивидуальные особенности пациента являются только помехами. Во времена очередных политических перемен и попыток реформирования cистемы здравоохранения Украины практикующему врачу нужно, по мнению автора, четко осознать важную роль медицинских стандартов и протоколов в неразрывной связи с его размышлениями и интуицией, основанными на опыте и знаниях.
  Повний текст PDF - 426.641 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Абанто Х.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Абанто Х. Э. Врач неотложной помощи о текущей стандартизации в медицине страны / Х. Э. Абанто // Медицина неотложных состояний. - 2018. - № 2. - С. 125-134. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2018_2_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського