Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Завгородний А. А. 
Элементы концепции fast-traсk в послеоперационном периоде лечения колоректального рака / А. А. Завгородний, С. Н. Гриценко // Медицина неотложных состояний. - 2017. - № 6. - С. 67-71. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2017_6_11
Внедрение новых подходов при сложных плановых хирургических вмешательствах привело к появлению концепции fast-track-хирургии (концепции быстрого восстановления). Концепция fast-track-хирургии вызвала высокий медицинский интерес. Авторы пришли к выводу, что применение мультимодального подхода у пожилых пациентов высокого риска сокращает время пребывания в больнице и уменьшает количество послеоперационных осложнений. Послеоперационная стратегия предусматривает эффективную аналгезию, раннюю активизацию, раннюю энтеральную регидратацию и питание. Обследованы 102 больных с опухолями толстого кишечника. Пациенты после оперативного лечения госпитализированы в отделение интенсивной терапии. Контрольная группа (n = 53) обезболена нестероидным противовоспалительным препаратом в сочетании с опиатами. Исследуемая группа (n = 49) получила непрерывную продленную эпидуральную аналгезию в составе мультимодальной аналгезии. Проводили мониторинг уровня боли по визуально-аналоговой шкале, сроков появления перистальтики и начала зондового питания, а также длительности пребывания в отделении интенсивной терапии. Интенсивность боли по визуально-аналоговой шкале в контрольной группе пациентов достоверно увеличена на 98 % по сравнению с исследуемой группой (p = 0,00954). В контрольной группе пациенты субъективно оценивали боль различной интенсивности в покое, в то время как в исследуемой группе пациенты уже на 3-и сутки раннего послеоперационного периода определяли слабую боль только во время активного движения в постели. Более ранние восстановление перистальтики и начало зондового энтерального питания у больных отмечали в исследуемой группе. Раствор Рингера в зонд вводился уже в 1-е сутки, а зондовое питание больные получили уже на 2-е сутки после операции, время пребывания в отделении интенсивной терапии сократилось на 28 %. В то же время в контрольной группе, где больных обезболили декскетопрофеном в дозе 150 мг/сут в сочетании с опиатами, перистальтика появилась лишь на 3-и сутки после операции. Энтеральное питание начинали также только на 3-и сутки.
  Повний текст PDF - 262.564 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Завгородний А.
  • Гриценко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Завгородний А. А. Элементы концепции fast-traсk в послеоперационном периоде лечения колоректального рака / А. А. Завгородний, С. Н. Гриценко // Медицина неотложных состояний. - 2017. - № 6. - С. 67-71. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2017_6_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського