Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Курочкин М. Ю. 
Особенности интенсивной терапии тяжелых внегоспитальных инфекций у детей / М. Ю. Курочкин, А. Г. Давыдова, Ю. В. Городкова, В. Н. Капуста // Медицина неотложных состояний. - 2015. - № 7. - С. 23-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2015_7_7
Несмотря на успехи клинической микробиологии, этиотропная терапия тяжелых инфекций, в том числе пневмоний, на начальном этапе остается эмпирической, при этом ее адекватность играет ключевую роль в спасении жизни больного. Цель работы - усовершенствование лечения тяжелых пневмоний, требующих интенсивной терапии, в детском возрасте. Под наблюдением находилось 63 больных возраста от 9-ти мес до 14-ти лет, получавших лечение в отделении анестезиологии и интенсивной терапии по поводу тяжелых внегоспитальных пневмоний. Первую группу составили 30 детей, в качестве стартовой терапии получавшие пиперациллин/тазобактам (ауротаз-Р); во второй группе (n = 33) стартовая терапия проводилась цефалоспоринами третьего поколения или комбинацией их с аминогликозидами. Выбор препарата ауротаз-Р в качестве стартового был связан с широким спектром его действия как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору. По результатам микробиологического мониторинга чувствительность к пиперациллину/тазобактаму составила 95,5 %. Средний период пребывания в отделении интенсивной терапии у детей первой группы составил 8,5 +- 2,3 дня. Случаев неэффективности назначенной эмпирической антибактериальной терапии у пациентов этой группы не было. В группе контроля средний период пребывания в отделении составил 14,0 +- 3,9 дня - достоверно дольше, чем у больных первой группы. Потребность в более длительном лечении объяснялась необходимостью смены антибиотика в 81,9 % случаев в связи с недостаточной клинической эффективностью. Широкий спектр действия, а также удобство дозирования в детском возрасте позволяют рассматривать ауротаз-Р как препарат выбора для интенсивной терапии тяжелых пневмоний у детей, что подтверждается результатами микробиологического мониторинга и высокой клинической эффективностью по результатам данного исследования.
  Повний текст PDF - 364.977 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Курочкин М.
  • Давыдова А.
  • Городкова Ю.
  • Капуста В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Курочкин М. Ю. Особенности интенсивной терапии тяжелых внегоспитальных инфекций у детей / М. Ю. Курочкин, А. Г. Давыдова, Ю. В. Городкова, В. Н. Капуста // Медицина неотложных состояний. - 2015. - № 7. - С. 23-27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2015_7_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського