Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Самура Б. Б. 
Сердечно-сосудистые события и качество жизни у пациентов с хронической лимфоцитарной лейкемией в ремиссии / Б. Б. Самура // Медицина неотложных состояний. - 2015. - № 6. - С. 78-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2015_6_17
Цель исследования - сравнительное изучение качества жизни пациентов с хронической лимфоцитарной лейкемией (ХЛЛ) в ремиссии с учетом демографических, клинических, психосоциальных факторов риска неблагоприятного прогноза в зависимости от возникновения сердечно-сосудистых событий. Популяционная выборка состояла из 168-ми пациентов с ХЛЛ в ремиссии. Все пациенты получили вопросники QOL-CS, из них 156 (92,9 % от всех респондентов) ответили на вопросы и были включены в исследование. Стандартные параметры качества жизни, клинические проявления и перенесенное лечение лейкемии, демографические показатели оценивали с помощью линейной регрессии для идентификации факторов, влияющих на качество жизни. На протяжении 1-го года у 51-го исследуемого пациента (32,7 %) было выявлено 216 сердечно-сосудистых событий. Пациенты с сердечно-сосудистыми событиями отмечали значительно худшее психологическое функционирование, ухудшение общего здоровья и жизнеспособности, снижение качества жизни. Перенесенная химиотерапия также была связана с ухудшением качества жизни. Пациенты без сердечно-сосудистых событий отмечали лучшее социальное функционирование по сравнению с пациентами с сердечно-сосудистыми событиями. Статистическая значимость данных различий была достигнута при использовании вопросника QOL-CS. Выводы: общее состояние здоровья, жизнеспособности у пациентов с ХЛЛ в ремиссии существенно ухудшается после возникновения сердечно-сосудистых событий.
  Повний текст PDF - 541.378 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Самура Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Самура Б. Б. Сердечно-сосудистые события и качество жизни у пациентов с хронической лимфоцитарной лейкемией в ремиссии / Б. Б. Самура // Медицина неотложных состояний. - 2015. - № 6. - С. 78-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2015_6_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Самура Борис Борисович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського