Наукова періодика України Медицина невідкладних станів


Ивахненко Е. В. 
Динамика электролитов плазмы крови и мочи на этапах наблюдений при различных типах инфузионной терапии у пациентов с инфекционно-токсическим шоком / Е. В. Ивахненко // Медицина неотложных состояний. - 2015. - № 4. - С. 28-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2015_4_6
Изучение особенностей влияния инфузионной терапии на показатели электролитного состава крови позволит получить ответы на актуальные вопросы и внедрить в практику наиболее эффективные на данный момент типы инфузионной терапии для лечения пациентов с тяжелыми расстройствами гемодинамики, сопровождающими инфекционно-токсический шок (ИТШ). Проанализированы и обобщены результаты обследования и лечения 111-ти больных с различными формами тяжелой инфекционной патологии, осложненной развитием ИТШ. Определено, что инфузионная терапия с использованием комбинации гипертонических и коллоидных растворов достоверно способствует быстрому восстановлению электролитного состава и корректирует ацидоз. Учитывая эти данные, комбинацию 10 % раствора хлорида натрия с 6 % коллоидным раствором можно считать приоритетным типом раствора для стартовой инфузионной терапии у пациентов с ИТШ.
  Повний текст PDF - 356.092 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ивахненко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ивахненко Е. В. Динамика электролитов плазмы крови и мочи на этапах наблюдений при различных типах инфузионной терапии у пациентов с инфекционно-токсическим шоком / Е. В. Ивахненко // Медицина неотложных состояний. - 2015. - № 4. - С. 28-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Medns_2015_4_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського