Наукова періодика України Металлофизика и новейшие технологии


Калеко Д. М. 
Импульсная конденсаторная сварка функциональных сплавов на основе системы Cu—Al и её влияние на структуру зоны соединения / Д. М. Калеко, С. Н. Кедровский, Ю. Н. Коваль, В. Н. Слепченко // Металлофизика и новейшие технологии. - 2015. - Т. 37, № 12. - С. 1663-1680. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2015_37_12_10
Наличие ряда достоинств у сплавов с эффектом памяти формы (СЭПФ) системы Cu - Al, а именно, высокотемпературного интервала термоупругих мартенситных превращений и относительно невысокой стоимости, позволяет надеяться на увеличение их промышленного изготовления и технического применения. Поэтому актуальным является исследование металлографической структуры и функциональных характеристик соединений, полученных с помощью импульсных методов сварки. К таким методам сварки относятся конденсаторная сварка сопротивлением (точечная и стыковая) и дугоконтактная ударная конденсаторная сварка. Исследование микроструктуры и механических характеристик показало, что в зависимости от условий сварки можно получить соединения, как в твердом состоянии, так и с участием металла, закристаллизовавшегося в зоне сваривания. Это относится как к однородным соединениям, так и к соединениям конструкционных материалов (медь, низкоуглеродистая и нержавеющая стали) с СЭПФ системы Cu - Al. Резистометрические исследования сварных образцов, полученных с помощью импульсных методов сварки, показали практически сохранение функциональных характеристик СЭПФ в массе образцов. Сделан вывод о возможности применения импульсных методов сварки для соединения СЭПФ системы Cu - Al как в однородном, так и в разнородном сочетании с конструкционными металлами.
  Повний текст PDF - 3.139 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Калеко Д.
  • Кедровский С.
  • Коваль Ю.
  • Слепченко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Калеко Д. М. Импульсная конденсаторная сварка функциональных сплавов на основе системы Cu—Al и её влияние на структуру зоны соединения / Д. М. Калеко, С. Н. Кедровский, Ю. Н. Коваль, В. Н. Слепченко // Металлофизика и новейшие технологии. - 2015. - Т. 37, № 12. - С. 1663-1680. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2015_37_12_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Коваль Юрій Миколайович (1939–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського