Наукова періодика України Металлофизика и новейшие технологии


Николаева А. А. 
Размерные эффекты в сопротивлении и термоэдс в магнитном поле нанонитей Bi, легированных акцепторной и донорной примесями / А. А. Николаева, Л. А. Конопко, Г. И. Пара, А. К. Цуркан // Металлофизика и новейшие технологии. - 2011. - Т. 33, № 1. - С. 65-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2011_33_1_9
Исследованы электронные транспортные и термомагнитные свойства нитей висмута, - чистого и легированного Sn и Те, - в широком интервале диаметров, температур и магнитных полей. Показано, что квантовый размерный эффект приводит к полупроводниковой зависимости R(T) при уменьшении диаметра нитей Bi и его сплавов, а также к смене знака термоэдс. Показано, что в квантовых нитях Bi с помощью легирования, магнитного поля и упругой деформации можно управлять не только величиной, но и знаком термоэдс и таким образом существенно влиять на термоэлектрическую эффективность материала. Установлено, что смещение размерного максимума на продольном магнетосопротивлении и магнитотермоэдс с температурой отражают характер температурной зависимости подвижности носителей, а его зависимость от деформации растяжения при 4,2 К характеризует изменение сечения поверхности Ферми L-носителей.
  Повний текст PDF - 585.123 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Николаева А.
  • Конопко Л.
  • Пара Г.
  • Цуркан А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Николаева А. А. Размерные эффекты в сопротивлении и термоэдс в магнитном поле нанонитей Bi, легированных акцепторной и донорной примесями / А. А. Николаева, Л. А. Конопко, Г. И. Пара, А. К. Цуркан // Металлофизика и новейшие технологии. - 2011. - Т. 33, № 1. - С. 65-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2011_33_1_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського