Наукова періодика України Металлофизика и новейшие технологии


Ермаков В. Н. 
Влияние цветного шума на время релаксации в туннельных двухбарьерных наноструктурах / В. Н. Ермаков, Е. А. Понежа // Металлофизика и новейшие технологии. - 2011. - Т. 33, № 1. - С. 45-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2011_33_1_7
Исследовано влияние цветного гауссового шума на время релаксации в точке нестабильности для процесса резонансного туннелирования электронов через двухбарьерную нанометровую структуру. Методом численной симуляции рассчитано среднее время первого прохода, в течение которого интенсивность проходящего через туннельную систему потока электронов вырастает с начального низкого значения до определенной достаточно высокой величины, гарантирующей переход на новое стационарное состояние. Это время вычислено при разных значениях параметров шума: интенсивности и времени корреляции <$E tau>. Численными расчетами показано, что процесс замедляется в том смысле, что время релаксации монотонно увеличивается, как функция <$E tau>; в то же время рост интенсивности шума ускоряет процесс перехода. При этом в численных расчетах использовано как нелинейное уравнение модели туннельного процесса, так и его линейное приближение. Показано, что линейное приближение позволяет удовлетворительно описать процесс релаксации в точке нестабильности для рассматриваемой системы. Полученные зависимости сравнены с аналитическими расчетами, выполненными с использованием результатов ряда теоретических работ.
  Повний текст PDF - 224.593 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ермаков В.
  • Понежа Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ермаков В. Н. Влияние цветного шума на время релаксации в туннельных двухбарьерных наноструктурах / В. Н. Ермаков, Е. А. Понежа // Металлофизика и новейшие технологии. - 2011. - Т. 33, № 1. - С. 45-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MPhNT_2011_33_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Єрмаков Володимир Миколайович (1952–) (фізико-математичні науки)
  • Понежа Олена Олександрівна (1947–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського