Наукова періодика України Метал та лиття України


Мищенко А. В. 
Состояние и тенденции развития производства холоднокатаных труб из сплавов на основе титана. / А. В. Мищенко // Металл и литье Украины. - 2019. - № 3-4. - С. 58-68.
Проанализировано состояние и тенденции развития производства холоднокатаных труб из сплавов на основе титана. Приведены современные стандарты, использующиеся на предприятиях и регламентирующие качество при производстве холоднодеформированных труб из сплавов титана. В ходе анализа проведено сравнение двух типов современных предприятий по выпуску холоднодеформированных труб из сплавов титана и выдвинуто предположение о тенденциях развития предприятий в будущем. Выявлены закономерности, а также сформулированы принципы построения маршрутов изготовления, основанные на особенностях труб из сплавов на основе титана. Показано влияние основных параметров технологии на эффективность производства и качество трубопрокатной готовой продукции. Рекомендован режим холодной пильгерной прокатки труб из сплавов на основе титана, которые способствуют уменьшению количества циклических прокаток, снижению расходного коэффициента металла, получению необходимого уровня механических свойств и достижению точности изготовляемой продукции. Рассмотрены вопросы не только точности труб, но и трубной заготовки, применяемой в производстве холоднокатаных труб из титановых сплавов. Описаны особенности разностенности для каждого типа заготовок, применяемых на предприятиях в наши дни. Приведены рекомендации по глубине удаления поверхностного слоя окалины между прокатками. Проанализировано влияние таких параметров, как дробность деформации, суммарное обжатие поперечного сечения, подача и поворот трубы в процессе прокатки, выбор типа смазки и способа ее нанесения на трубы, температура в очаге деформации, газонасыщенность поверхности и их влияния на точность труб. Даны рекомендации по этим параметрам, способствующие повышению качества труб из сплавов титана, с описанием ограничений вызванных особенностями сплавов.
4
    Зміст випуску     Цитування публікації

Повний текст публікації буде доступним після 01.05.2024 р., через 4 днів


Цитованість авторів публікації:
  • Мищенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мищенко А. В. Состояние и тенденции развития производства холоднокатаных труб из сплавов на основе титана. / А. В. Мищенко // Металл и литье Украины. - 2019. - № 3-4. - С. 58-68.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського