Наукова періодика України Метал та лиття України


Дорошенко В. С. 
Концепция роторно-конвейерного комплекса для литья по газифицируемым моделям и термообработки отливок / В. С. Дорошенко // Металл и литье Украины. - 2019. - № 1-2. - С. 31-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2019_1-2_6
Роторно-конвейерные комплексы (РКК) обеспечивают совмещение транспортных и технологических операций литейных процессов. Такие конвейерные технологии литья в песчаные формы позволяют получать заготовки высокого качества и способствуют автоматизации производственного процесса. Следуя концепции проф. О. И. Шинского о модульной комплектации высокопродуктивного, экологически безопасного, автоматизированного оборудования и РКК на основе новых технологий с использованием физически связанных разрежением и криотехнологиями формовочных материалов, выполнено объединение линии для ъ производства разовых пенополистирольных моделей с роторными формовочными модулями, заливочным конвейером и термической печью. Включение в РКК кольцевой термической печи, в качестве одного из роторных транспортно-технологических конвейерных модулей, позволяет выполнить термообработку отливок для получения бейнитных структур металла с высокими эксплуатационными характеристикам, что дает основание назвать такой РКК литейно-термическим. Описанная концепция сочетания технологии литья по газифицируемым моделям применения вакуумируемых форм с песком без связующего, выбивки отливок в горячем состоянии и, минуя перлитное превращение для железоуглеродистых сплавов, изотермической их закалки (аустемперинга) позволяет использовать новейшие научные и прикладные знания в области синтеза конструкционных и специальных чугунов и сталей с высокими механическими свойствами. Описанный РКК обеспечит рост производительности производства, сокращение егоэнерго- и трудоемкости, производственных площадей, соответствует современному высокотехнологичному оборудованию, проектирование которого основано как на учении акад. Л. Н. Кошкина, так и на научно-технологических разработках и патентах ФТИМС НАН Украины.
  Повний текст PDF - 1.496 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дорошенко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дорошенко В. С. Концепция роторно-конвейерного комплекса для литья по газифицируемым моделям и термообработки отливок / В. С. Дорошенко // Металл и литье Украины. - 2019. - № 1-2. - С. 31-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2019_1-2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дорошенко Володимир Степанович (1955–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського