Наукова періодика України Метал та лиття України


Бочка В. В. 
Улучшение качества агломерата путем усовершенствования способа подготовки шихты / В. В. Бочка, А. В. Сова, А. В. Двоеглазова // Металл и литье Украины. - 2019. - № 1-2. - С. 3-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2019_1-2_3
Для получения качественного агломерата, стабилизированного по крупности и прочности, необходимо формировать в нем блочную структуру с оптимальным минералогическим составом межблочной связки, состоящей из ферритов кальция и железо-кальциевых оливинов. Важным технологическим этапом получения качественного агломерата является подготовка агломерационной шихты к спеканию. Одним из направлений совершенствования подготовки агломерационной шихты является использование раздельного окомкования ее компонентов. Оно создает возможность управления процессом образования, роста сырых гранул, а также формированием их химического состава и свойств. Для создания условий формирования агломерата заданного состава и свойств были проведены исследования особенностей подготовки шихты с использованием предварительно подготовленных композитов на основе концентрата. Композиты формировались таким образом, чтобы способствовать зарождению и росту гранул, равномерному распределению в них компонентов шихты. Результаты исследования показали, что окомкование шихты с использованием предварительно подготовленных композитов приводит к существенному уменьшению количества фракции 0 - 1 мм; увеличению эквивалентного диаметра гранул, уменьшению показателей среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации, что свидетельствует о получении более однородного гранулометрического состава сырых гранул. В то же время в сырых гранулах существенно увеличивается содержание фракции +10 мм, которая негативно влияет на процесс спекания агломерата. Основной причиной этого может быть наличие в шихте крупных частиц руды и возврата, которые существенно влияют на процессы образования и роста гранул. Экспериментальным путем подтверждено, что наилучшие результаты достигаются путем использования предварительно подготовленного композита (основностью 0,95 - 1,0 ед.) из концентрата, руды, крупностью 0 - 3 мм, извести и части известняка, в то время как основность остаточной шихты составляет - 1,65 - 1,7 ед. Это создает условия для формирования прочной межблочной связки, состоящей, в основном, из оливинов низкой основности и ферритов. В соответствии с технологической схемой подготовки шихты, вначале происходит дозирование, смешивание и окомкование предложенного композита, при этом оставшаяся шихта дозируется и смешивается отдельно. После этого происходит совместная грануляция композита и оставшейся шихты в барабане-грануляторе. Твердое топливо, крупностью 0 - 7 мм, подается в шихту в конце грануляции.
  Повний текст PDF - 557.994 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бочка В.
  • Сова А.
  • Двоеглазова А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бочка В. В. Улучшение качества агломерата путем усовершенствования способа подготовки шихты / В. В. Бочка, А. В. Сова, А. В. Двоеглазова // Металл и литье Украины. - 2019. - № 1-2. - С. 3-10. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2019_1-2_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бочка Володимир Васильович (1945–) (технічні науки)
  • Сова Артем Валерійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського