Наукова періодика України Метал та лиття України


Фесенко М. А. 
Литниковые системы для получения чугунных отливок с дифференцированной структурой и свойствами модифицированием исходного расплава в литейной форме / М. А. Фесенко, А. Н. Фесенко, В. Г. Могилатенко // Металл и литье Украины. - 2018. - № 7-8. - С. 84-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_7-8_16
Предложены и исследованы новые технологические варианты производства чугунных отливок с дифференцированной структурой и свойствами из одного расплава, которые базируются на способе модифицирования базового жидкого чугуна непосредственно в литейной форме. В качестве объектов исследования выбраны отливки типа горизонтальная и вертикальная плиты, а также брусок, которые моделируют типовые промышленные литые детали, например, зуб ковша экскаватора, лемеха плугов, ножи для резания бумаги, резины и других материалов, насадки молотковых дробилок, бронефутеровочные плиты, щеки дробилок и т. п. Для получения разной структуры и свойств в отдельных частях (слоях, зонах) в экспериментальных отливках по предложенным вариантам спроектированы специальные общие и независимые (автономные) конструкции литниково-модифицирующих систем. Многочисленными исследованиями с использованием метода компьютерного моделирования и натурными экспериментами на чугунных отливках подтверждена возможность реализации предложенных технологических вариантов, а также изучены основные закономерности процессов дифференциации структуры и свойств в отливках с использованием спроектированных конструкций литниково-модифицирующих систем. Полученные результаты исследований могут быть рекомендованы для использования на промышленных предприятиях при изготовлении чугунных отливок различного назначения, получаемых литьем в песчаные формы.
  Повний текст PDF - 7.284 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Фесенко М.
  • Фесенко А.
  • Могилатенко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Фесенко М. А. Литниковые системы для получения чугунных отливок с дифференцированной структурой и свойствами модифицированием исходного расплава в литейной форме / М. А. Фесенко, А. Н. Фесенко, В. Г. Могилатенко // Металл и литье Украины. - 2018. - № 7-8. - С. 84-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_7-8_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Фесенко Максим Анатолійович (1981–) (технічні науки)
  • Фесенко Анатолій Миколайович (технічні науки)
  • Могилатенко Володимир Геннадійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського