Наукова періодика України Метал та лиття України


Ямшинский М. М. 
Хромомарганцевые чугуны для работы в экстремальных условиях / М. М. Ямшинский, Г. Е. Федоров // Металл и литье Украины. - 2018. - № 7-8. - С. 76-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_7-8_15
Путем анализа условий эксплуатации литых деталей в гидроабразивной среде установлено, что сопротивление сплавов износу в экстремальных условиях зависит от их химического состава и режимов термической обработки, которые обеспечивают формирование структуры металла с высокими твердостью и износостойкостью. Однако вопрос относительно влияния отдельных структурных составляющих на износостойкость сплавов и сегодня является дискуссионным. Следовательно, важным заданием является, прежде всего, разработка высоколегированных чугунов с карбидами типа Ме7C3 и Ме23C6, которые являются самыми перспективными для производства литых деталей, которые работают в условиях высокоабразивного действия. Определены оптимальные границы содержания и соотношения основных химических элементов - хрома и марганца - в износостойких чугунах и границы использования титана и ванадия. Разработан и рекомендуется в производство новый безникелевый хромомарганцевый чугун для изготовления литых деталей, которые работают в экстремальных условиях износа. Определено соотношение основных элементов в чугуне: содержание хрома - 18,0 - 20,0 %, марганца - 3,5 - 4,5 %. Для повышения эксплуатационных характеристик чугуна на 15 - 20 % его целесообразно микролегировать титаном в пределах 0,1 - 0,5 % или ванадием - в пределах 0,5 - 0,8 %.
  Повний текст PDF - 5.839 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ямшинский М.
  • Федоров Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ямшинский М. М. Хромомарганцевые чугуны для работы в экстремальных условиях / М. М. Ямшинский, Г. Е. Федоров // Металл и литье Украины. - 2018. - № 7-8. - С. 76-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_7-8_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського