Наукова періодика України Метал та лиття України


Василев Я. Д. 
Особенности технологии холодной полосовой прокатки и разработка методики расчета режимов деформации на двухклетевых реверсивных станах / Я. Д. Василев, Р. А. Замогильный // Металл и литье Украины. - 2018. - № 5-6. - С. 10-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_5-6_4
Рассмотрены особенности технологии и возможные схемы прокатки на двухклетевых реверсивных станах. Показано, что прокатка на этих станах может производиться за один, два, три или более пропусков. С целью минимизации негативного влияния применения рабочих валков в клетях двухклетевых реверсивных станов с разной шероховатостью и, как следствие, повышения параметров точности продукции, предложено осуществлять процесс прокатки каждого сорторазмера на двухклетевых реверсивных станах с постоянной силой в обеих клетях во всех пропусках. С использованием предложенной методики расчета режимов деформации и технологических параметров на двухклетевых реверсивных станах холодной прокатки, учитывающей особенности технологии реверсивной прокатки, были разработаны режимы деформации при холодной прокатке жести толщиной 0,12 и 0,18 мм и тонких полос толщиной 0,35 и 0,50 мм на двухклетевых реверсивных станах 1400 и 1750, сооружение которых намечается в Украине. Впервые в качестве критерия оптимизации при разработке режимов деформации использовано условие постоянства силы прокатки по клетям и пропускам для каждого сорторазмера прокатываемых полос, что обеспечивает более высокую стабильность параметров технологии и показателей точности продукции, выпускаемой на двухкпетевых реверсивных станах.
  Повний текст PDF - 1.41 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Василев Я.
  • Замогильный Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Василев Я. Д. Особенности технологии холодной полосовой прокатки и разработка методики расчета режимов деформации на двухклетевых реверсивных станах / Я. Д. Василев, Р. А. Замогильный // Металл и литье Украины. - 2018. - № 5-6. - С. 10-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_5-6_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Василев Янакі Димитров (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського