Наукова періодика України Метал та лиття України


Писарский С. Н. 
Оценка технологических возможностей стабилизации скорости разливки открытой струей на современной сортовой МНЛЗ. Сообщение 1 / С. Н. Писарский, А. Н. Смирнов, Д. А. Лавренко, Д. В. Рябый // Металл и литье Украины. - 2018. - № 3-4. - С. 28-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_3-4_6
Ухудшение разливаемости стали на сортовых МНЛЗ открытой струей обусловлено как образованием отложи в стаканах-дозаторах промковша, так и снижением ее жидкотекучести. Показано, что для фактических условий поверхностное натяжение стали является более сильным фактором влияния на скорость разливки по сравнению с ее вязкостью. Определено, что максимальное влияние на поверхностное натяжение и вязкость стали оказывают в порядке убывания электроотрицательности такие примесные химические элементы, как кислород, сера, углерод, фосфор, а также твердофазные продукты раскисления.Представлены факты из практики разливки стали открытой струей на сортовых машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и результаты промышленных исследований по проблеме разливаемости. Показано, что они хорошо согласуются с результатами выполненного теоретического анализа (Сообщение 1, "Металл и литье Украины" № 3-4, 2018). Обоснованы технологические возможности, в том числе оперативные, по стабилизации скорости разливки для рассмотренных условий.
  Повний текст PDF - 496.179 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Писарский С.
  • Смирнов А.
  • Лавренко Д.
  • Рябый Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Писарский С. Н. Оценка технологических возможностей стабилизации скорости разливки открытой струей на современной сортовой МНЛЗ. Сообщение 1 / С. Н. Писарский, А. Н. Смирнов, Д. А. Лавренко, Д. В. Рябый // Металл и литье Украины. - 2018. - № 3-4. - С. 28-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MLU_2018_3-4_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського