Наукова періодика України Металургійна та гірничорудна промисловість


Балакин В. Ф. 
Исследование отката гильзы в процессе пилигримовой прокатки / В. Ф. Балакин, В. Д. Добряк, Ю. Д. Угрюмов // Металургійна та гірничорудна промисловість. - 2018. - № 5. - С. 20-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2018_5_5
Цель работы - исследование основных факторов, влияющих на откат гильзы валками пилигримового стана, что, в конечном счете, оказывает влияние на синхронизацию работы системы "валки - подающий аппарат" и снижение производительности пилигримового стана, а также нестабильную, с ударами в валки гильзы работу подающего аппарата и главной линии стана. В работе был использован метод баланса работ всех сил, в том числе силы инерции, действующих на подвижные части подающего аппарата вместе с гильзой и дорном после выхода гильзы из контакта с валками. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния основных факторов на откат гильзы. С помощью использованной методики дана количественная и качественная оценка влияния исследованных факторов на процесс торможения и косвенного влияния их на степень синхронизации работы подающего аппарата и валков. Установлены основные факторы, влияющие на величину отката подвижных частей подающего аппарата вместе с гильзой и дорном в процессе пилигримовой прокатки, в том числе на величину отката по инерции. Величина пути отката по инерции для конкретных условий при коэффициенте трения скольжения равном 0,2 составила 45 мм, что согласуется с данными, полученными на пильгерстане 5-12" с помощью видеосъемки. Исследованиями установлено, что при увеличении давления в воздушной камере на 20 % по отношению к заданному путь торможения по инерции уменьшается на 16,6 %, а при уменьшении этого давления на 20 %, путь торможения увеличивается на 21,8 %. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при разработке автоматической системы синхронизации "валки - подающий аппарат", что позволит повысить производительность за счет стабилизации подачи гильзы в валки в каждом цикле прокатки, а также стабильность и надежность работы пилигримового стана без ударов гильзы в валки.
  Повний текст PDF - 1.29 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Балакин В.
  • Добряк В.
  • Угрюмов Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Балакин В. Ф. Исследование отката гильзы в процессе пилигримовой прокатки / В. Ф. Балакин, В. Д. Добряк, Ю. Д. Угрюмов // Металургійна та гірничорудна промисловість. - 2018. - № 5. - С. 20-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2018_5_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського