Наукова періодика України Металургійна та гірничорудна промисловість


Ляшенко В. И. 
Повышение радиационной безопасности на основе надежного системного и приборного обеспечения / В. И. Ляшенко, С. П. Зонов, Ф. Ф. Топольный, Г. Д. Коваленко // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 6. - С. 81-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_6_17
Цель работы - повышение радиационной безопасности на основе надежного системного и приборного обеспечения, создания и внедрения инновационных приборов и автоматизированных систем радиационного контроля для экологии, науки, медицины и промышленности, обеспечение жизнедеятельности человека. Проведен анализ ранее выполненных исследований и контрольных наблюдений, математическое и физическое моделирование, анализ и статистическая обработка результатов, установление зависимостей, выполнение расчетов и технико-экономических обоснований, экспериментальные исследования, натурные измерения на радиационно загрязненной поверхности и объектах энергетики, металлургии, экологии, предприятий по переработке и захоронению радиоактивных отходов, а также в зоне их влияния по стандартным и новым методикам. Рекомендованы наиболее эффективные инновационные приборы и автоматизированные системы радиационного контроля для экологии, науки, медицины и промышленности, которые успешно применяются на объектах энергетики (атомные электростанции), металлургии, на въезде (выезде) из аэропортов, АЭС, радиационно-опасных предприятий, на государственных границах, при контроле персонала, пешеходов, пассажиров и ручной клади, предприятий по переработке и захоронению радиоактивных отходов, социальной сферы и др. На основе результатов лабораторных исследований и промышленных экспериментов повышения радиационной безопасности показаны новые положительные результаты внедрения приборов и автоматизированных систем радиационного контроля на объектах Украины, Российской Федерации, Болгарии и др. Представлены новые сведения о радиометре для контроля загрязненности поверхностей альфа- и бета-активными веществами РЗБА-04-04М, о мониторе радиационного МПС-01 "Кордон МН", предназначенном для контроля сухопутного транспорта (железнодорожного и автомобильного), о многофункциональном стационарном дозиметр-радиометре МКС-2001 с цифровой и световой индикацией показаний, о блоке детектирования БДМГ-04, о радиометре удельной активности радионуклидов РУГ-2001.
  Повний текст PDF - 2.137 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ляшенко В.
  • Зонов С.
  • Топольный Ф.
  • Коваленко Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ляшенко В. И. Повышение радиационной безопасности на основе надежного системного и приборного обеспечения / В. И. Ляшенко, С. П. Зонов, Ф. Ф. Топольный, Г. Д. Коваленко // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 6. - С. 81-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_6_17.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського