Наукова періодика України Металургійна та гірничорудна промисловість


Шупов В. П. 
Использование принципа избыточности для повышения надежности управления взрывами на карьерах по радиоканалу / В. П. Шупов // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 6. - С. 38-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_6_10
Цель работы - обеспечение высокой степени безотказности взрывания при управлении массовым взрывом по ультракоротковолновому радиоканалу. Реализовано введение избыточности в энергетические, модуляционные, функциональные, кодовые и временные параметры команд управления. Разработана и широко используется аппаратура "Гром" и ее модификации для управления массовыми взрывами на карьерах. Научная новизна работы состоит в использовании частотной манипуляции поднесущей частоты радиопередатчика для поразрядной синхронизации цифровых сигналов управления и широтной манипуляции для отображения значения разрядов сигнала, а также во введении служебных реперных разрядов в формат сигнала для увеличения помехоустойчивости. Практическая значимость состоит в возможности использования радиоканала для телеуправления в условиях интенсивных помех.
  Повний текст PDF - 649.203 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шупов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шупов В. П. Использование принципа избыточности для повышения надежности управления взрывами на карьерах по радиоканалу / В. П. Шупов // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 6. - С. 38-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_6_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського