Наукова періодика України Металургійна та гірничорудна промисловість


Малинов Л. С. 
Влияние термообработки с нагревом в межкритический интервал температур на структуру, фазовые превращения и механические свойства малоуглеродистой низколегированной стали / Л. С. Малинов, Д. В. Бурова // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 3. - С. 69-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_3_15
Цель работы - изучение влияния термической обработки с нагревом в межкритический интервал температур (МКИТ) на структуру, фазовые превращения и механические свойства стали 25X1М1Ф. Проводилось построение термокинетических диаграмм (ТКД) изучаемой стали при ее охлаждении с различными скоростями из аустенитной области и МКИТ. В исследованиях применялись дюрометрический, металлографический методы, а также рентгеновский фазовый анализ. Определялись механические свойства при растяжении (ГОСТ 1497-84) и ударная вязкость (ГОСТ 9454-78). Показана целесообразность проведения закалки, в том числе прерывистой и изотермической, стали 25X1М1Ф из межкритического интервала температур (МКИТ). Это обеспечивает энергосбережение и хорошее сочетание механических свойств за счет получения многофазной структуры с метастабильным аустенитом, претерпевающим при нагружении динамическое деформационное мартенситное превращение (ДДМП). Из сравнения построенных для стали 25Х1М1Ф термокинетических диаграмм (ТКД, при охлаждении из аустенитной области и из МКИТ обнаружено, что во втором случае по сравнению с первым устойчивость переохлажденного аустенита к распаду в перлитном и бейнитном интервалах обработки с нагревом в МКИТ исследованная сталь с многофазной структурой, в которой наряду с отпущенным мартенситом, нижним бейнитом присутствует небольшое количество феррита метастабильного аустенита и нерастворившихся при неполной аустенитизации карбидов, имеет повышенный уровень механических свойств. Показано, что сталь 25X1М1Ф после термообработки с нагревом в МКИТ может использоваться не только после закалки и высокого отпуска, как это в основном реализуется в настоящее время, но и после низкого отпуска, прерывистой и изотермической закалки. Это позволяет расширить области ее применения и обеспечить энергосбережение.
  Повний текст PDF - 427.279 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Малинов Л.
  • Бурова Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Малинов Л. С. Влияние термообработки с нагревом в межкритический интервал температур на структуру, фазовые превращения и механические свойства малоуглеродистой низколегированной стали / Л. С. Малинов, Д. В. Бурова // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 3. - С. 69-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_3_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бурова Дар'я Володимирівна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського