Наукова періодика України Металургійна та гірничорудна промисловість


Кашакашвили Б. 
Энергетическая оценка инновационной технологии производства стали в ковше-печи / Б. Кашакашвили, И. Кашакашвили, О. Микадзе // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 2. - С. 10-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_2_6
Цель работы - энергетическая оценка инновационной технологии выплавки стали в ковше-печи. Вычисление расхода природного газа для выплавки и науглероживания стали в зависимости от мощности ковша-печи и садки плавки. Выбраны данные и последовательность вычисления расхода природного газа для выплавки и науглероживания стали в зависимости от мощности ковша-печи и с адки плавки. При этом учтено, что сталеразливочный ковш нагревается за счет отбора тепла у жидкой стали, охлаждая ее. Количество тепла для выплавки стали вычислено суммированием энтальпии нагретого до температуры плавления стального лома с энтальпией жидкой стали и со скрытой теплотой ее плавления за вычетом тепла от электрических дуг ковша-печи, а делением полученного результата на низшую теплоту сгорания природного газа вычислено необходимое для выплавки стали количество вдуваемого в ковш-печь природного газа. При расчете расхода природного газа для науглероживания стали вычислены частные и суммарная массы углерода в алканах 1 м<^>3 природного газа при нормальных условиях. Выполнена энергетическая оценка инновационной технологии выплавки стали в ковше-печи. Вычислен расход природного газа для выплавки и науглероживания стали в зависимости от мощности ковша-печи и садки плавки. Разработана инновационная технология выплавки, раскисления и обработки стали с применением только одного агрегата вместо двух - сверхмощной дуговой сталеплавильной печи и ковша - печи и проведена энергетическая оценка этой технологии. Применение разработанной технологии позволит без использования сверхмощной дуговой сталеплавильной печи (с ее мощными трансформаторами и низким кпд) или другого сталеплавильного агрегата плавить, доводить, раскислять, рафинировать сталь в ковше-печи и разливать ее из ковша этого же агрегата. Этим исключаются: перегрев стали на <$E90~-~150~symbol Р roman C> над температурой ликвидуса; сопутствующие выплавке в печах организованные и неорганизованные выбросы; тяжелый ручной труд при футеровании сталеплавильных агрегатов, их желобов и открытии-закрытии леток. В результате улучшится качество стали.
  Повний текст PDF - 440.621 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кашакашвили Б.
  • Кашакашвили И.
  • Микадзе О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кашакашвили Б. Энергетическая оценка инновационной технологии производства стали в ковше-печи / Б. Кашакашвили, И. Кашакашвили, О. Микадзе // Металлургическая и горнорудная промышленность. - 2017. - № 2. - С. 10-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/MGRP_2017_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського