Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Ковалев Г. А. 
Коллагеногенез в ранах после криодеструкции кожи и введения криоконсервированной сыворотки кордовой крови и экстракта плаценты / Г. А. Ковалев, И. О. Ищенко, О. В. Наумова, Н. В. Дедух, А. А. Олефиренко, Б. П. Сандомирский // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2017. - Т. 27, № 2. - С. 133–142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2017_27_2_6
Изучено влияние криоконсервированной сыворотки кордовой крови (КСКК) и экстракта плаценты (ЭП) на коллагеногенез в регенератах холодовых ран кожи. В поляризованном свете оценена рефракция коллагеновых волокон с коллагенами I и III типов в ранах, полученных путем криодеструкции кожи, после лечения КСКК или ЭП. Установлено, что лечение животных с холодовыми ранами путем внутримышечного введения КСКК или ЭП стимулировало образование и ремоделирование волокнистого компонента внеклеточного матрикса. Данный эффект проявлялся в активизации образования коллагена III типа с поэтапным его замещением на коллаген I типа. При этом влияние КСКК было выражено в большей степени, чем ЭП. Введение КСКК приводило на 7- и 14-е сутки к увеличению относительной площади коллагена III типа в 4,4 и 2,3 раза соответственно, на 21-е сутки - к ее уменьшению в 2,1 раза. Наличие коллагена I типа отмечено на 7-е сутки, на 14- и 21-е сутки содержание зрелого коллагена I типа превышало показатели в КГ животных в 15,1 и 2,3 раза соответственно. На 21-е сутки наблюдения относительная площадь незрелого коллагена I типа увеличивалась в 4,2 раза.
  Повний текст PDF - 1.176 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ковалев Г.
  • Ищенко И.
  • Наумова О.
  • Дедух Н.
  • Олефиренко А.
  • Сандомирский Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ковалев Г. А. Коллагеногенез в ранах после криодеструкции кожи и введения криоконсервированной сыворотки кордовой крови и экстракта плаценты / Г. А. Ковалев, И. О. Ищенко, О. В. Наумова, Н. В. Дедух, А. А. Олефиренко, Б. П. Сандомирский // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2017. - Т. 27, № 2. - С. 133–142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2017_27_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ковальов Геннадій Олександрович (медичні науки)
  • Наумова Ольга Володимирівна (медичні науки)
  • Дєдух Нінель Василівна (1943–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського