Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Зайков В. С. 
Влияние инкапсуляции в альгинатные микросферы на жизнеспособность мезенхимальных стромальных клеток после экспозиции с проникающими криопротекторами / В. С. Зайков, Д. Н. Тарусин, А. Ю. Петренко // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2016. - Т. 26, № 3. - С. 213-220. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2016_26_3_4
Изучено влияние инкапсуляции в альгинатные микросферы (АМС) на жизнеспособность мезенхимальных стромальных клеток (МСК) после экспозиции в течение 1,5 и 5 мин с растворами проникающих криопротекторов диметилсульфоксида (ДМСО), этиленгликоля (ЭГ) и 1,2-пропандиола (1,2-ПД) в концентрациях от 1,5 до 9 М. Установлено, что показатель жизнеспособности МСК в виде суспензии и АМС снижается с увеличением концентрации криопротекторов и времени экспозиции, а инкапсуляция в АМС существенно уменьшает токсическое повреждение клеток криопротекторами. Так, если 5-минутная экспозиция МСК в виде суспензии с 9 М ДМСО, ЭГ и 1,2-ПД приводила к гибели практически всех клеток в суспензии, то жизнеспособность МСК в составе АМС после экспозиции в аналогичных условиях составляла 60, 80 и 52 % соответственно. Установлено, что исследованные проникающие криопротекторы обладают разной цитотоксичностью по отношению к МСК, которая снижается в ряду ДМСО >> 1,2-ПД >> ЭГ. Полученные результаты могут быть использованы при разработке многокомпонентных витрифицирующих растворов.
  Повний текст PDF - 323.163 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Зайков В.
  • Тарусин Д.
  • Петренко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Зайков В. С. Влияние инкапсуляции в альгинатные микросферы на жизнеспособность мезенхимальных стромальных клеток после экспозиции с проникающими криопротекторами / В. С. Зайков, Д. Н. Тарусин, А. Ю. Петренко // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2016. - Т. 26, № 3. - С. 213-220. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2016_26_3_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського