Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Тарусин Д. Н. 
Эффективность сахарозо-содержащего раствора и раствора UW для гипотермического хранения мезенхимальных стромальных клеток человека в суспензии или в составе альгинатных микросфер / Д. Н. Тарусин, Ю. А. Петренко, О. А. Семенченко, В. В. Муценко, В. В. Зайков, А. Ю. Петренко // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 4. - С. 329-339. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_4_5
Исследовали влияние гипотермического хранения (ГХ) на жизнеспособность и функциональную активность мезенхимальных стромальных клеток (МСК) человека в суспензии и альгинатных микросферах (АМС). Клетки хранили в герметически закрытых криопробирках при <$E4~symbol Р roman C> в культуральной среде (КС), сахарозо-содержащем растворе (ССР) и растворе Университета Висконсина (UW). Через 3 и 7 сут хранения жизнеспособность, метаболическую активность и морфофункциональное состояние МСК оценивали no МТТ-, Alamar Blue-тестам, адгезивной активности, морфологии и способности к мультилинейной дифференцировке в условиях монослойного культивирования. Установлено, что ГХ суспензии МСК в КС в течение 3-х сут приводит к 3-4-кратному снижению их жизнеспособности и способности к адгезии. Инкапсуляция в АМС частично предотвращает гибель клеток. Гипотермическое хранение в течение 7 сут вызывает гибель практически всех МСК как в суспензии, так и в АМС. При замене КС на консервирующий раствор UW и ССР сохраняются жизнеспособность и метаболическая активность МСК при ГХ в течение 3-х сут как в суспензии, так и составе АМС. После 7 сут ГХ в растворе UW и ССР МСК в суспензии и АМС сохраняют жизнеспособность на уровне 60 - 80 %, адгезивные свойства, метаболическую активность, а также способность к индуцированной адипо- и остеогенной дифференцировке. Использование консервирующего раствора UW и ССР позволяет продлить сроки гипотермического хранения МСК.
  Повний текст PDF - 503.377 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тарусин Д.
  • Петренко Ю.
  • Семенченко О.
  • Муценко В.
  • Зайков В.
  • Петренко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тарусин Д. Н. Эффективность сахарозо-содержащего раствора и раствора UW для гипотермического хранения мезенхимальных стромальных клеток человека в суспензии или в составе альгинатных микросфер / Д. Н. Тарусин, Ю. А. Петренко, О. А. Семенченко, В. В. Муценко, В. В. Зайков, А. Ю. Петренко // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 4. - С. 329-339. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Семенченко Ольга Анатоліївна (1955–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського