Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Зинченко А. В. 
Влияние низкотемпературного хранения плаценты человека на фазовые переходы во фракциях экстрактов плаценты и в смесях фракций с клетками / А. В. Зинченко, Е. Н. Боброва, Ю. С. Говорова, Е. Д. Розанова, В. Г. Карпенко // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 2. - С. 122-130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_2_6
Исследовано фазовое поведение фракций экстрактов плаценты человека, хранившейся при -20 и -196 °C, а также смесей суспензий эритроцитов и Sacchamyces cerevisiae с фракциями при температурах ниже 0 C. С помощью метода гель-хроматографии получены фракции с м. м. до 4, 50 - 60 и больше 150 кДа. Фазовые переходы регистрировали с помощью метода низкотемпературной дифференциальной сканирующей калориметрии. Показано, что температуры фазовых переходов и характер их протекания во фракциях экстрактов плаценты не изменяются при ее хранении в течение 6-ти мес как при -20 °C, так и при -196 °C. Изменение межмолекулярных взаимодействий в системах при добавлении к фракциям экстрактов клеточных суспензий приводит к повышению температуры инверсии на 4 - 9 градусов и снижению температуры плавления эвтектики на 4 - 6 градусов. Температуры плавления всей системы при этом оставались неизменными в границах погрешности эксперимента. В смесях фракций с клеточными суспензиями обнаружено также снижение интенсивности пиков инверсии в 2 - 5 раз и пика плавления эвтектики в 7 - 15 раз в зависимости от типа клеток и условий хранения плаценты. Показано, что низкотемпературное хранение плаценты не влияет на температуры фазовых переходов в смесях, которые содержат суспензии эритроцитов или S. cerevisiae, и фракции экстрактов, полученных из этой плаценты.
  Повний текст PDF - 420.198 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Зинченко А.
  • Боброва Е.
  • Говорова Ю.
  • Розанова Е.
  • Карпенко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Зинченко А. В. Влияние низкотемпературного хранения плаценты человека на фазовые переходы во фракциях экстрактов плаценты и в смесях фракций с клетками / А. В. Зинченко, Е. Н. Боброва, Ю. С. Говорова, Е. Д. Розанова, В. Г. Карпенко // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 2. - С. 122-130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Говорова Юліана Сергіївна (біологічні науки)
  • Карпенко Василь Георгійович (медичні науки)
  • Карпенко Володимир Геннадійович (1961–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського