Наукова періодика України Проблеми кріобіології і кріомедицини


Землянских Н. Г. 
Влияние криоконсервирования в присутствии криопротектора ПЭГ-1500 на поверхностные характеристики эритроцитов / Н. Г. Землянских, Л. А. Бабийчук // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 2. - С. 104-113 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_2_4
Исследования изменений поверхностных характеристик мембран эритроцитов, вызванных процессами замораживания-отогрева, могут быть важны для оценки структурно-функциональной полноценности клеток и понимания механизмов, ответственных за их повреждения в экстремальных условиях. Исследовано влияние криоконсервирования в присутствии экзоцеллюлярного криопротектора ПЭГ-1500 на асимметричное распределение фосфатидилсерина в мембране и характеристики поверхностного маркера CD44 в суспензии эритроцитов (количество CD44-позитивных клеток и уровень экспрессии). Установлено, что после непродолжительного экспонирования размороженных эритроцитов при температуре 37 C количество клеток с нарушениями трансмембранной асимметрии фосфатидилсерина увеличивалось до 30 %.Также в суспензии криоконсервированных эритроцитов отмечалось уменьшение количества CD44-позитивных клеток и снижение уровня экспрессии маркера. Отмывка эритроцитов от криопротектора и гемолиз, сопровождающий данный процесс, приводили к восстановлению параметров CD44 в суспензии эритроцитов, сохранивших целостность. Обнаруженные нарушения поверхностных характеристик эритроцитов указывают на сублетальные повреждения мембран части клеток, криоконсервированных под защитой ПЭГ-1500. Это справедливо, по крайней мере, в отношении изменений поверхностного маркера CD44, поскольку после лизиса клеток с сублетальными повреждениями в процессе отмывки от криопротектора характеристики маркера в суспензии эритроцитов не отличались от контрольных значений.
  Повний текст PDF - 400.221 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Землянских Н.
  • Бабийчук Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Землянских Н. Г. Влияние криоконсервирования в присутствии криопротектора ПЭГ-1500 на поверхностные характеристики эритроцитов / Н. Г. Землянских, Л. А. Бабийчук // Проблемы криобиологии и криомедицины. - 2015. - Т. 25, № 2. - С. 104-113 . - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/KrioBiol_2015_25_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського